Купили дом, а там нет отступа 3 метра от забора соседа. Что нам ждать? Дом стоит на кадастре.
Отвечаете за нарушение строительных норм правил именно вы так как вы собственник убытки если они возникнут в связи с этим вы вправе взыскать с прежнего собственника.
Но само по себе нахождение дома в одном метре от забора никак права соседа Не нарушают и угрозы жизни здоровья не несёт поэтому исковое заявление о сносе дома или переносе суд с высокой степенью вероятности оставит без удовлетворения
Всяко бывает, но это точно нарушение, увы.
С уважением.
Как тогда дом могли зарегистрировать бывшие хозяева с нарушениями ? И на кого будут подавать в суд соседи, если не мы его строили и регистрировали ? 8 лет стоит дом ,а соседка только сейчас решила подать , что она ждала и будет ли она права ?
Это нарушение
Если докажет, что он ей угрожает - жизни, здоровью возможно.
Если не докажет суд откажет