Петрозаводск, 15.08.2024, 11:01

Апелляция по алиментам

Вопрос №24095465 из г. Петрозаводск
опубликован 15.08.2024, 11:01
Замужем, двое детей. Получаю алименты от мужа по 1/6 на каждого ребенка. Ребенок мужа от первого брака получает 1/4. Муж подал в суд на изменение размера алиментов. Суд отказал. Могу ли я, как третье лицо, подать апелляционную жалобу на решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория

Если вы были привлечены как 3 лицо в процесс , то можете подать апелляционную жалобу

15.08.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Муж может подать или сделать на вас доверенность и выможете подать по доверенности

15.08.2024, 11:02

А я, как третье лицо, могу подать от своего имени?

15.08.2024, 11:07

Да, у вас есть такое право. Подавайте апелляционную жалобу.

Согласно ст. 320 ГПК РФ,

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

15.08.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Да

15.08.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Да, у вас есть право подать апелляционную жалобу

15.08.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Так суд отказал мужу, зачем вам подавать апелляцию здесь, не совсем понятно.

15.08.2024, 11:14

Считаю, что нарушены права моих детей.

15.08.2024, 11:20