Юридически значимое действие - отчуждение квартиры Госпошлина.
как суд указал, так и оплачивайте, только вступившие в законную силу судебные акты обязательны для исполнения
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Весьма часто иски о признании, в том числе и отрицательные иски о признании, предшествуют и сопутствуют искам о присуждении. Вероятно, исходя из этого, Верховный Суд РФ на вопрос "В каком размере должна быть исчислена государственная пошлина при обращении с иском о признании недействительным договора купли-продажи, дарения, а также о применении последствий недействительности сделки, если истец не заявляет требований о присуждении ему имущества (денежных средств)?" отвечает: "Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска" . С таким разъяснением, на наш взгляд, можно согласиться, если одновременно в одном иске использованы оба взаимосвязанных способа защиты: признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности. Одновременное использование этих способов защиты дает иску материально-правовое притязание, иск становится иском о присуждении. Предметом таких способов защиты права, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и применение последствий недействительной сделки, является обязание лица к совершению действий по восстановлению прежнего положения .