Может ли сосед требовать намордник для безобидной собаки? Что делать в такой ситуации?

В подъезде 11 жилых квартир, со своей собакой мы гуляем на поводке, за три года не было жалоб от соседей, он ни на кого не кидается и не кусает, только одна соседка когда видит нас орет чтобы одевали намордник, они как специально провоцируют собаку еще и нас оскорбляют, собака не относится к категории опасных. Как быть?
Лучший ответ

Включайте телефон, заявление об оскорблении в прокуратуру подавайте.

Намордник не является обязательным, только поводок.

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается,

Обращайтесь в полицию с заявлением о совершении соседкой хулиганских действий.

Собака не бойцовой породы, значит выгул без намордника.

За оскорбления - заявление в полицию.

Здравствуйте, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16.04.2009 N 300: Определяет перечень потенциально опасных собак и правила их содержания. В соответствии с данным постановлением, собаки, относящиеся к опасным породам, должны быть на поводке и в наморднике в общественных местах. К таким породам чаще всего относятся:

1. Американский питбультерьер

2. Стафордширский бультерьер

3. Ротвейлер

4. Канаанская собака

5. Собака породы секрета (Тоса-ину)

6. Немецкая овчарка (в некоторых регионах)

7. Мастино Неаполитано

8. Бультерьер

9. Бигль (в некоторых случаях)

10. Акита-ину

Убедитесь, что ваша собака находится в соответствии с местными законами и правилами, касающимися содержания домашних животных. В большинстве случаев, если ваша собака не относится к категории опасных, не имеет агрессивного поведения и находится на поводке, её присутствие не должно вызывать нареканий.

Зафиксируйте все инциденты, когда ваша собака становилась объектом оскорблений или провокаций со стороны соседей. Сохраняйте записи о том, что происходило, включая даты и время. Это может быть полезно позже, если ситуация начнет обостряться. В дальнейшем можно обратиться в полицию, для защиты своих прав.