Москва, 15.08.2024, 13:23

Как расторгнуть фиктивный брак с иностранцем, проживающим за границей?

Вопрос №24095762 из г. Москва
опубликован 15.08.2024, 13:23
Добрый день! Моя сестра. Гражданка России. Постоянная прописка: город Рязань. 3 года назад зарегистрировала фиктивный брак в азербайджанцем в отделе ЗАГС города Лобня. Почему отдел ЗАГС города Лобня - потому что там проживали и работали. На момент регистрации брака у нее постоянная приписка: город Рязань. У супруга: гражданство Азербайджана, постоянной регистрации в России нет и не было, возможно, была временная приписка в городе Лобня (адрес сестра не знает), сейчас он уехал в Азербайджан (город Баку) и постоянно проживает там уже год. По телефону сказал ей, что согласия на расторжение брака он не даст. Совместных детей у них нет. Может ли она расторгнуть брак и в какой орган суда (мировой или общей юрисдикции) ей обращаться? И по какой территориальности? По месту регистрации сестры, нахождения отдела ЗАГС города Лобня, по месту временной регистрации супруга на момент подачи заявления в ЗАГС (но адрес она не знает) или по месту его проживания в городе Баку (но точный адрес она не знает). Что её делать? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь на очную консультацию к юристу или адвокату, в данном случае вопрос необходимо решать в судебном порядке, Ваша сестра вправе подать иск о признании брака недействительным (фиктивным), по общему правилу по месту проживания ответчика (последнему известному). Далее если что суд определит подсудность.

15.08.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:
Вроде хороший юрист. Будем надеяться, что правильно ответил.

1711 вопросов - рекорд на ВЮКе!

15.08.2024, 13:27

Добрый день! Лучше бы по существу вопроса ответили, а не считали их количество)))

15.08.2024, 13:29

А можно я сам буду решать что лучше?

15.08.2024, 13:32

Решай - твоё дело! Я только за себя высказал пожелание)

15.08.2024, 13:33

1712 сказка ??????

Есть еще кто-то больше ?

15.08.2024, 14:21

Больше никого нет)

15.08.2024, 14:28