Санкт-Петербург, 29.02.2024, 09:33

Выдача дубликата ИЛ по решению суда общей юрисдикции - что определил мировой суд в 2023 году?

Вопрос №23666212 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.02.2024, 09:33
В 2013 году суд общей юрисдикции вынес решение о взыскании денежных средств с должника. В 2023 году мировой суд выносит определение о выдаче дубликата ИЛ новому кредитору. В определении мирового суда идёт ссылка на судебный приказ При запросе судебного приказа за 2013 год было выяснено; что в определении указан номер решения суда общей юрисдикции. Как я понимаю мировой суд данный приказ не выносил. Вопрос: Мировой суд имеет право выдать дубликат ИЛ по решению суда общей юрисдикции
Лучший ответ
Рекомендуется

Предполагаю, что есть некая путаница. Исковое заявление может быть рассмотрено и судом общей юрисдикции (районным) и мировым судом. Это зависит от суммы взыскания. Если рассмотрено заявление о выдаче судебного приказа, мировой судья суд выносит судебный приказ. Если рассмотрено исковое заявление, мировой судья выносит решение.

29.02.2024, 11:27

Ошиблась мировой суд вынес заочное решение в 2013. Но далее в во всех определениях [смена взыскателя] был указан судебный приказ. Поэтому была путаница

Как вы думаете какова перспектива обжалования заочного решения вынессенного в 2013 г.

На дату вынесения решения должник не был прописан по адресу указанному в решении. Он продал квартиру и соответственно выписался

29.02.2024, 12:23

Вам нужно обжаловать определение о выдаче и исходить нужно из того,что если на дату обращения за дубликатом нет возбужденного Исполнительного производства или прошло более 3 лет ,тогда суд обязан отказать.

29.02.2024, 12:28

Решение 2013 года обжаловать невозможно. Переезд не основание, т.к. заемщик обязан в короткий срок сообщить банку (МФО) о смене регистрации. Это все банки и МФО прописывают в договорах.

Если ИЛ все это время или частично был в ФССП, то этот период/периоды (нахождение в ФССП) в трехгодичный срок действия ИЛ не входят.

Если суммарный срок нахождения ИЛ на руках у взыскателя превысил 3 года, то надо подавать жалобу на определение о выдаче дубликата.

Если вы самостоятельно не имеете возможности (не знаете как) подсчитать срок сейчас (это можно сделать при ознакомлении с материалами дела), то можно подать жалобу на определение суда и уже при рассмотрении жалобы вести подсчет.

29.02.2024, 12:36

Вопрос обжалования заочного решения затронул ВС в определении 53-КГ22-13-К8

Попробуем исходить из этот

29.02.2024, 15:15

Пробуйте, но в постановлении ВС указаны иные обстоятельства.

29.02.2024, 18:53