Москва, 15.08.2024, 14:09

«Как расторгнуть фиктивный брак с иностранцем - что делать?»

Вопрос №24095897 из г. Москва
опубликован 15.08.2024, 14:09
Добрый день! Моя сестра. Гражданка России. Постоянная прописка: город Рязань. 3 года назад зарегистрировала фиктивный брак в азербайджанцем в отделе ЗАГС города Лобня. Почему отдел ЗАГС города Лобня - потому что там проживали и работали. На момент регистрации брака у нее постоянная приписка: город Рязань. У супруга: гражданство Азербайджана, постоянной регистрации в России нет и не было, возможно, была временная приписка в городе Лобня (адрес сестра не знает), сейчас он уехал в Азербайджан (город Баку) и постоянно проживает там уже год. По телефону сказал ей, что согласия на расторжение брака он не даст. Совместных детей у них нет. Может ли она расторгнуть брак и в какой орган суда (мировой или общей юрисдикции) ей обращаться? И по какой территориальности? По месту регистрации сестры, нахождения отдела ЗАГС города Лобня, по месту временной регистрации супруга на момент подачи заявления в ЗАГС (но адрес она не знает) или по месту его проживания в городе Баку (но точный адрес она не знает). Что её делать? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд нужно подавать по месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ. Оплатить госпошлину

Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в случаях, определенных в статьях 21 - 23 Семейного кодекса Российской Федерации, а именно: если иностранец не согласен расторгнуть брак; если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС. В исковом заявлении необходимо указать: наименование суда, в который подается заявление; сведения об истце: ФИО, дата и место рождения, место жительства или место пребывания, серия и номер документа, удостоверяющего личность; сведения об ответчике: ФИО, дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов документа, удостоверяющего личность; обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; перечень прилагаемых к иску документов. К исковому заявлению необходимо приложить документы, перечень которых определен ст. 132 ГПК РФ. Если иностранный гражданин, с которым расторгается брак, проживает на территории России, то исковое заявление необходимо подавать мировому судье по месту его жительства. Если иностранный гражданин на территории России не проживает, то исковое заявление может быть подано мировому судье по месту жительства истца. В случае удовлетворения искового заявления, брак с иностранным гражданином будет считаться расторгнутым со дня вступления решения суда в силу. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится любым органом ЗАГС.

15.08.2024, 14:14
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ на сайте!

Марьяна Николаевна, добрый день! Понравился Ваш ответ:

Если иностранный гражданин, с которым расторгается брак, проживает на территории России, то исковое заявление необходимо подавать мировому судье по месту его жительства. Если иностранный гражданин на территории России не проживает, то исковое заявление может быть подано мировому судье по месту жительства истца. В случае удовлетворения искового заявления, брак с иностранным гражданином будет считаться расторгнутым со дня вступления решения суда в силу. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится любым органом ЗАГС.

А на какую статью закона следует ссылаться?

15.08.2024, 14:31

Подавайте иск по месту жительства истца со ссылкой на п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ.

15.08.2024, 14:42

Здравствуйте Игорь

В рассматриваемом случае ей необходимо обратиться с иском в мировой суд о расторжении брака (ст.131-132 ГПК РФ) по месту временной регистрации супруга.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

15.08.2024, 14:11

Здравствуйте, пишите заявление в мировой суд о расторжении брака.

Иск о расторжении брака подается по месту прописки ответчика (ст. 28 ГПК РФ) или по месту регистрации истца, если с ним проживают совместные дети или по состоянию здоровья не может судиться по месту жительства ответчика (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Требования о разводе рассматриваются в мировом судебном участке.

Для подачи искового заявления в суд истцу необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

Подготовить документы.

Составить исковое заявление.

Оплатить государственную пошлину.

Направить ответчику копии документов.

Подать иск и приложенные к нему документы в суд.

15.08.2024, 14:12

По вопросу расторжения брака необходимо обращаться к мировому судье по последнему известному месту жительства супруга.

15.08.2024, 14:26