Можно ли взыскать с жены ущерб за разбитое автостекло?
Здравствуйте, Анастасия!
Наследники несут ответственность по обязательствам, которые возникли в течение жизни наследодателя.
Так, в законе прямо предусмотрено:
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Уголовное дело не возбуждено, нет приговора суда, вина лица не доказана, вы не подавали иск на возмещения вреда в течение длительного периода времени и в период жизни гражданина обязательств не возникло. Скорее вго суд будет уповать на ст. 1112 ГК РФ и откажет в удовлетворении иска
Здравствуйте
Да это возможно обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ).
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. После принятия наследства родственниками виновного лица Вы можете обратиться за возмещением вреда в гражданско-правовом порядке.