Наталья после падения на ледяной мойке - как взыскать ущерб и нанесенный моральный ущерб?

Наталя добрый вечер. Не могли бы вы прокоментировать мою ситуацию и ответить на мои вопросы. Я просто оцениваю ситуацию на данный момент. Ваш коллега посоветовал обратится к реальному адвокату - это я и сама понимаю.

Спасибо

8 декабря я мыла автомобиль на автозаправочном комплексе bp зеленоград. Вовремя мойки автомобиля я всегда выхожу из автомобиля. Возвращаясь за машиной, я упала перед входом в моечный бокс - автозаправочный комплекс и мойка были все во льдах - и сломала руку. Оказался перелом со смещением. 10 дней я провела в больнице. До сих пор нахожусь на больничном.

Скажите пожалуйста

- какой закон и его пункты нарушены

- каким образом можно взыскать потерю материальной выгоды (зарплаты) в момент нетрудоспособности (в декабре иянваре я ещё и бонусы за год получила и получу, так что доход не будет 16 100 руб, как социальное пособие, компания решает вопрос о полной выплате зарплаты, но это это их помощь мне лично).

- Достаточно ли будет предьявить больничные листы и справку о зарплате из отдела персрналаб потребовав соответствующий ущерб?

- как правильно сфомировать претензию о моральном ущербе - новый год в гипсе вместо поездки в тёплые страны - это ужасно! К тому-же были расходы, которые невозможно задокументировать (благодарность врачу, такси для поездки в магазин - меня некому обслуживать и моя мать инвалид, который еле ходит).

Спасибо за помощь!

Наталья.

Лучший ответ

Уважаемая, Наталья!

Если на вскидку…..

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.11.2006 N 193-ФЗ)

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

Статья 15. Компенсация морального вреда