17-летний ответчик допрошен без родителей и дал признательные показания о повреждении автомобиля. Согласно статье 51 УПК, родители отказываются возмещать ущерб. Можно ли взыскать ущерб
Согласно статьи
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.