Красногорск, 15.08.2024, 19:35

Материалы к кассационной жалобе в ВС РФ

Вопрос №24096880 из г. Красногорск
опубликован 15.08.2024, 19:35
Подаю в ВС РФ жалобу по гражданскому делу на управляющую компанию (УК). Предыдущие инстанции не применили закон, который должны были применить. В результате услуга ненадлежащего, которую оказывала УК, не была признана судами как таковая. В решениях предыдущих инстанций есть аргументация "почему", но нет самого моего искового требования (а первое требование у меня и было, признать оказанную услугу, услугой ненадлежащего качества). Судья ВС РФ будет рассматривать дело, без самого дела. Можно ли приложить, в таком случае, копию листа дела, на котором указаны мои исковые требования, чтобы пояснить несправедливость вынесенных решений предыдущими инстанциями? Копия, в данном случае - это просто распечатанный и приложенный лист, в тесте же будет указан том дела и страница дела откуда эта копия. Ну, т.е. это не заверенная никем копия (заверять уже нет времени, просрочу подачу жалобы).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете приложить к жалобе копию вашего иска.

15.08.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ. Просто дело длилось 2 года и я корректировал исковые требования. Поэтому в исковом заявлении нет точного соответствия. Хотя этот пункт (первый как я указал) никогда мною не менялся. Поэтому вот я и думаю. Я подавал ходатайство о финальном списке исковых требований. Так вот может его приложить? Чтобы все соответствовало "букве закона". Т.к. в своих решения какая то инстанция пишет, мол, истец неоднократно изменял исковые требования (как будто я тем самым нарушал закон)).

15.08.2024, 19:40

Здравствуйте, Анатолий!

Можете приложить, а можете в тексте кассационной жалобы разместить нужную цитату из искового заявления.

Если судью заинтересует этот вопрос, то судья вправе запросить все дело с суда первой инстанции.

15.08.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

С чего Вы решили, что ВАШУ ЖАЛОБУ будет рассматривать Верховный суд РФ? Или Вы считаете, что она написана так грамотно, что судья ВС РФ сразу же озаботится, как бы её рассмотреть на заседании коллегии? 99 % кассационных жалоб, поданных заявителями, отправляются в игнор, заявителям отказывают в рассмотрении жалобы Верховным судом РФ. Может писать, что хотите, это бесполезно. Дело даже не будут истребовать для изучения. Чтобы кассационную жалобу рассмотрела коллегия Верховного суда РФ, нужно, чтобы её текст подготовил юрист с огромным опытом подготовки таких жалоб. Вы же спрашиваете, не зная, ЧТО должно быть написано в кассационной жалобе в ВС РФ. Откройте ГПК РФ, и почитайте, какие требования предъявляются к кассационным жалобам, что в них должно быть отражено, а о чём лучше не упоминать. Самодеятельность в таком сложном деле наказуема.

15.08.2024, 20:10

А отчего мне так не решить? Почитал ГПК 390.5, 390.6, все соответствует. Кроме того, есть такой вот пункт:

3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

17.08.2024, 14:06

99 % жалоб, поданных в Верховный суд РФ, возвращают заявителям без рассмотрения. Но Вашу жалобу, конечно же, рассмотрят. ...Почитал ГПК 390.5, 390.6, все соответствует... Её же написали Вы! Удачи.

17.08.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за пожелание удачи. Я очень стараюсь и надеюсь. Хотите, для интереса, могу выслать вам в личку жалобу, как вот только закончу. Ну а Вы скажете мне свое экспертное мнение. В понедельник надо ее уже подать....

17.08.2024, 16:11