Донецк, 15.08.2024, 21:54

Помогите определиться

Вопрос №24097177 из г. Донецк
опубликован 15.08.2024, 21:54
Здравствуйте. У себя на участке, хочу установить каркасный бассейн, поставить лежаки, столики, мангалы и приглашать людей на отдых. Можно ли оформиться как самозанятому или только ИП. Как лучше? И что ещё нужно сделать, чтобы не было никаких проблем от проверяющих органов. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно как самозанятому .В силу Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ вы можете сдавать в аренду свое имущество . Не нужно больше ничего . В год ваш оборот должен быть не более 2400 000 рублей .

15.08.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

А вот мне говорят, что мой земельный участок, обычная земля, на которой у меня дом. Не подходит для ведения такого роды бизнеса?

15.08.2024, 22:05

У вас не бизнес,а сдача в аренду собственного имущества.

15.08.2024, 22:08

То есть преподносить это надо именно как сдача в аренду собственного имущества? Например? Лежаков? Но и рекламу делать нельзя значит как типа летний отдых у бассейна?

15.08.2024, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете оформиться самозанятым.

15.08.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Но если можно то чуть чуть подскажите мне ещё такой момент. Кроме самозанятого ничего больше не надо оформлять? А то меня напугали, что и СЭС придёт и другие проверяющие органы.

15.08.2024, 22:02

А назначение вашего земельного участка какое? А соседи как отреагируют? Назначение земли посмотрите. Без общественных слушаний о переводе участка в другую категорию вы не сможете на участке устраивать что-то вроде базы отдыха.

15.08.2024, 22:01

Не все так просто, как вам ответили.

15.08.2024, 22:02

Назначение земельного участка? Та обычный участок, у меня на нём дом построен) соседи наоборот только ЗА, поскольку другого подобного отдыха у нас в районе нет.

15.08.2024, 22:03

Причем здесь обычный участок? Возьмите выписку из росреестра. В ней указана категория земли . Вот о чем речь!

15.08.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Ладно. Спасибо за ответ. Мне не совсем понятно это. Какая должна быть категория земли не пойму

15.08.2024, 22:11

Нецелевое использование земельного участка: административная ответственность по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. Под действие статьи подпадает использование участка как не в соответствии с целевым назначением с учетом его категории, так и с нарушением вида его разрешенного использования.

15.08.2024, 22:07

Если вы не собираетесь нанимать к себе людей на работу, то можете оформится как самозанятый. Никакие другие разрешения не требуются.

15.08.2024, 23:38

Можно самозанятым.

16.08.2024, 12:38