Можно ли уйти на пенсию в 58 лет стажа хватает но статья стоит 81 ухаживаю за сыном инвалидом 1 гр.
Пенсия лицам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата, при этом имеющим, независимо от перерывов в трудовой деятельности, стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости, оформляется досрочно по предложению территориальных органов занятости населения.
Основными условиями оформления пенсии в таких случаях являются:
- признание гражданина в установленном порядке безработным;
- отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства гражданина;
- наличие у него стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости;
- достижения безработными гражданами определенного возраста, для женщин такой возраст составляет 53 года;
- увольнение граждан в связи с ликвидацией организации или предприятия, сокращением численности или штата;
- согласие самого безработного с направлением на пенсию по старости.
При нарушении хотя бы одного из перечисленных условий, оформление на пенсию по старости согласно решению службы занятости, досрочно не производится.