Как узнать о льготах перехода на пенсию и избежать неприятностей - история женщины, узнавшей о возможности ухода за ребенком-инвалидом
Если у вас право на пенсию возникло в 2017 году, когда хватало стажа и баллов, то почему же сейчас не хватает? Ведь требования о стаже и баллах не должны увеличиваться, если обращение за пенсией последовало позднее?
Кроме того, за более позднее обращение за пенсией будут начисляться премиальные коэффициенты, что увеличит размер получаемой пенсии.
Порядок заявительный. "Задним числом" уйти невозможно.
Непонятно, если в 2017 баллов хватало, то куда они делись в 2022?
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) ... одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; ...