Саратов, 16.08.2024, 01:44

Выезд за границу для призывников

Вопрос №24097469 из г. Саратов
опубликован 16.08.2024, 01:44
Я являюсь призывником на срочную службу в РФ. Живу за границей. Рассматриваю возвращение в страну для обновления паспорта. Не уверен, приходила ли мне повестка, тк ее нет ни на гос услугах, ни на почте, но ко мне домой по адресу регистрации дважды приходили работники военкомата. Правильно ли я понимаю, что до полного создания реестра призывников (1 ноября) выезд из России для меня открыт даже если повестка считается врученной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, я так понимаю, что вы в свое время не уведомили военкомат о своем выезде за границу. При этом вы, не имея отсрочки, не участвовали в призывных мероприятиях в одном или нескольких призывах.

При таких обстоятельствах в военкомате имеют все основания считать вас уклонистом. Похоже, военкомат именно так и считает, поскольку к вам в адрес регистрации дважды приходили его сотрудники.

Это чревато возбуждением в отношении вас уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК, причем о самом факте возбуждения дела вы вполне можете какое-то время не знать. Однако, на период уголовного преследования ваш выезд из страны будет абсолютно исключен, и с повестками это напрямую не связано.

16.08.2024, 02:11

вариант с уголовным преследованием исключен. меня не интересует такое развитие событий. мне лишь интересно,могут ли мне закрыть выезд без возбуждении дела

16.08.2024, 02:29

На настоящий момент законом предусмотрено лишь два основания для ограничения выезда призывника за границу: (1) принятие решения о его призыве на военную службу (п. 2 ст. 15 Закона № 114-ФЗ) и (2) размещение повестки о явке в военкомат в реестре повесток (ст. 15.1 Закона № 114-ФЗ).

При этом реестр повесток еще не функционирует.

Однако, существует практика ограничения на выезд из РФ лиц, признаваемых военкоматами уклонистами. Даже без/до возбуждения в отношении этих лиц уголовных дел по ч. 1 ст. 328 УК.

Считаю, что вы находитесь в зоне риска.

16.08.2024, 03:09

насколько я знаю риск минимален и таких случаев очень мало

16.08.2024, 03:30

Риски для себя каждый оценивает индивидуально. Полемика здесь бессмысленна. Но со своей стороны я бы считал ваши риски существенными.

16.08.2024, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пока вы за границей, повестки и быть не может. Как и призывать не могут.

Вы должны были уведомить военкомат о выезде из РФ.

16.08.2024, 01:52

другие юристы говорят,что повестка может быть отправлена даже если я нахожусь за границей. я не уведомлял военкомат,поэтому они не знают где я и могут продолжать отправлять повестки

16.08.2024, 01:58

По действующему законодательству Российской Федерации, ситуация с вашим выездом за границу выглядит следующим образом:

1. Согласно статье 11 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ, призывники на срочную службу имеют ограничения на выезд за пределы Российской Федерации до исполнения ими воинской обязанности.

2. Однако, до 1 ноября 2023 года действует переходный период, в течение которого единый реестр призывников еще не сформирован. Это означает, что до этого момента призывники, проживающие за рубежом, могут покидать территорию России без каких-либо ограничений.

3. Тот факт, что к вам дважды приходили работники военкомата по адресу регистрации, свидетельствует о том, что вы состоите на воинском учете. Однако отсутствие повестки не означает, что вы не обязаны прибыть в военкомат.

Таким образом, до 1 ноября 2023 года вы можете свободно выезжать за пределы Российской Федерации, даже если считается, что повестка к вам поступила. Но после этой даты, вам необходимо будет заблаговременно решить вопрос с исполнением воинской обязанности.

Рекомендую внимательно следить за изменениями в законодательстве и при необходимости проконсультироваться с военным юристом.

16.08.2024, 02:50

вы имели ввиду до 1 ноября 2024

16.08.2024, 02:52