Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи автомобиля из-за скрытого дефекта?

Вопрос №24097660 из г. Екатеринбург
опубликован 16.08.2024, 06:49
Здравствуйте, купила машину, оформили дкп., но ещё не успела поставить на учёт машину, раза три выезжала, оформила страховку, прошла то, для постановки на учёт, но заметила когда забрала машину после сделки, вылетела первая скорость у светофора при страгивании, ну думаю не воткнула скорость до конца, ан нет в другой раз, и в третий произошло то же самое. Звоню продавцу, объясняю ситуацию, ок клянётся что так не было, но я то понимаю что врёт. Хочу расторгнуть дкп. Не готова на дорогостоящий ремонт, финансов нет, я пенсионер. Реально ли мне расторгнуть дкп.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не реально.

Вас никто не ограничивал при покупке в проверке авто и его технического состояния

Вы же не новый купили, а бу.

Согласно п.2 ст.477 ГК РФ, если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

В силу п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если требования к качеству покупаемого автомобиля стороны в договоре купли-продажи не предусмотрели, а у Покупателя нет каких-либо доказательств того, что транспортное средство имело недостатки на момент его передачи ему, то потому и шансов у него очень мало.

Вы же смотрели авто до покупки автомобиля и имели возможность провести проверку качества автомобиля, так суд укажет.

А потому нельзя будет установить совершение продавцом противоправных и виновных действий, повлекших возникновение у Покупателя убытков.

Нужно еще наличие причинно-следственной связи между действиями Продавца и возникновением у Покупателя предъявленных к взысканию убытков.

Также суд может указать, что из материалов дела не усматривается, что автомобиль не пригоден для эксплуатации и не может быть использован по своему прямому назначению. Факт предоставления Продавцом Покупателю недостоверной информации относительно технических характеристик продаваемого автомобиля своего подтверждения в исследованных доказательствах не нашел.

16.08.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте уважаемая Алла Владимировна

Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля по инициативе покупателя можно в следующих случаях:

- автомобиль не передан продавцом (ст.ст.456, 463 ГК РФ)

продан автомобиль ненадлежащего качества (ст.ст.475, 503 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи автомобиля из-за скрытого дефекта.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

16.08.2024, 06:53

Расторжение договора согласно статьям 450-452 ГК РФ возможно двумя способами :

1. По соглашению сторон, путем оформления соглашения о расторжении договора.

2 В судебном порядке, если не получатся оформить соглашение о расторжении договора.

Вам скорей все го придется обращаться в суд и в суде доказывать согласно статьи 56 ГПК РФ что имеющийся дефект является существенным

16.08.2024, 06:54
Оценка автора вопроса:

Расторгнуть договор вы можете , . В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) . Об этом сказано в пункте 2 статьи 475 ГК РФ

16.08.2024, 06:57

Здравствуйте. Пишите претензию, в которой изложить свои доводы продавцу, если не отвечает, то иск в суд

16.08.2024, 07:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алла Владимировна

Чтобы расторгнуть дкп придеться судиться, если продавец добровольно не согласится оформить расторжение дкп и вернуть деньги.

Суд тоже дело не легкое. В суд потребуется представить доказательства того, что автомобиль передан вам с дефектом о чем продавец умолчал согласно ст.475 - 476 ГК РФ

Доказательством передачи автомобиля с дефектом может послужить экспертиза , которая назначается в суде в рамках ст.79 ГПК РФ в заключение которой должно быть указано, что автомобиль передан уже с дефектом .

Тоглько так вы сможете получить решение суда в вашу пользу и взыскать дополнительно с продавца все понесенные расходы и судебные издержки согласно ст.98 ГПК РФ, в том числе на оплату экспертизы ( стоимостью примерно от 20 т.р.- до 50 т.р.), оплату госпошлины с цены иска , в зависимости от региона рассмотрения судом дела.

___

Все вышеизложенное вам для анализа перспективы по делу.

Надеюсь ответ полезен

16.08.2024, 07:22
Оценка автора вопроса:
Очень полезный ответ, так сразу думаешь, сколько ещё не знаю

Для начала вам необходимо обратиться к продавцу с претензией, в которой указать на обнаруженные недостатки и потребовать расторжения договора. Если продавец откажется расторгать договор, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании убытков.

16.08.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:
Отлично

Если после смерти вашего мужа остались недооформленные документы на земельный участок и дом в деревне, то вам следует обратиться в местный орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр).

Вам необходимо будет предоставить свидетельство о праве на наследство, а также все имеющиеся документы на земельный участок и дом. Сотрудники Росреестра помогут вам оформить необходимые документы и присвоить кадастровые номера.

Также, если у вас возникнут какие-либо вопросы или трудности в процессе оформления документов, вы можете обратиться за помощью ко мне в личные сообщения.

16.08.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:
Полезный совет, надо запомнить

Здравствуйте, Алла!

Если вы обнаружили дефекты в автомобиле после покупки, то вы имеете право на расторжение договора купли-продажи. В соответствии с законодательством Российской Федерации, покупатель имеет право на возврат товара в течение 14 дней с момента покупки, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. В вашем случае, поскольку товар был использован и имеет следы использования, покупатель не может требовать возврата денег или обмена товара.

16.08.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:
Очень исчерпывающий ответ

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

16.08.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

Главное, четко зафиксируйте скрытый дефект. А дальше пробуйте расторгнуть сначала в досудебном порядке. Если не получится, то придётся идти в суд

16.08.2024, 10:28

Купила машину, но ещё не оформила на себя, заходила, смотрела штрафы, обременений нет штрафов, нет тут зашла, смотрю 3 штрафа. А как узнать, есть ли ещё штрафы, а если я поставлю машину на себя, на учёт штрафы за мной останутся или мне можно съездить к судебным приставам и сказать, что я поставила машину на себя, купила машину на себя, купила, а штрафы не мои там же видно будет, с какого числа я приобрела машину? И за какое число штраф

20.08.2024, 16:33

Вы ни один ответ не выбрали как полезный.

20.08.2024, 16:35

Если вы еще не поставили на учет автомобиль с даты заключения дкп на автомобиль, то штрафы вынесены на прежнего владельца

Теперь : я так понимаю, что с даты заключения дкп уже прошло 10 дней

То на вас будет вынесен штраф за просрочку 10 дней , которые даются для постановки на учет тс

___

Что касается штрафов , вам нужно запросить с ГИБДД информацию на кого вынесены , чтобы в случае постановки на учет вашего тс, их вам не приписали

20.08.2024, 17:12

То есть это уже мои штрафы, так как я езжу уже 10 дней, правильно

20.08.2024, 17:21

Да 1 штраф за езду без учета

20.08.2024, 17:27

Без какого учёта сегодня 10 дней только что поставила машину на учёт

21.08.2024, 11:34

То есть ГИБДД, а не пристава?

20.08.2024, 17:22

Нужно и в ГИБДД подать запрос и приставу , если на госуслуги пришла информация

Лишним не будет

20.08.2024, 17:29

Инфа никуда не пришла, я сама нашла 3 штрафа за апрель, арестов нет, запретов нет

20.08.2024, 17:46