Почему натариус требует ксерокопии документов несколько раз?
Здравствуйте, Оксана!
Рекомендую ознакомиться со статьей, чтобы понимать сроки и порядок выдачи свидетельств www.9111.ru
По документам три варинта:
1. При передаче копий документов нотариусу требуйте расписку о получении документов (проставляется нотариусом бесплатно по запросу наследника). В случае отказа выдать расписку, попросите у нотариуса телефон региональной нотариальной палаты и при нотариус позвоните с вопросом "Может ли наследник попросить нотариуса предоставить документ о принятии документов?"
2. Отправляете копии заказным письмом с уведомлением с приложением перечня документов. Сюда же рекомендую приложить заявление с просьбой назначить дату и время выдачи свидетельств.
3. Идете к ближайшему к себе нотариусу, заверяете копии и через этого же нотариуса направляйте документы нотариусу, который ведёт дело. Процедура платная.
Доброе утро, вам нужно написать жалобу в нотариальную палату по субъекту где находится нотариус, так как ваши права как наследника нарушены.
Направить можно не выходя из дома,через интернет приемную.