Москва, 16.08.2024, 07:31

Как вернуть деньги уплаченные за найм, вместо капремонта с управляющей компании?

Вопрос №24097668 из г. Москва
опубликован 16.08.2024, 07:31
Пришло судебное постановление о взыскании с меня как с собственника неуплаты за капремонт начиная с 2014 года по 2022 год, хотя квартира была приватизирована в 1998 году, а свидетельство о собственности получено в 2010 году. Управляющая компания брала с меня деньги за найм жилья, до момента пока не передала управление домом в Мособлеирц в 2022 году. Могу ли я потребовать от бывшей управляющей компании возвратить полученную от меня сумму за найм и перевести ее за капремонт. Сумма уплаты за найм была такая же как и оплата за капремонт с 2014 по 2022 год. Если честно я платила как приходила квитанция и не смотрела что там стоит найм, а не капремонт. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, тут сроки давности пропущены, надо применить сроки давности, для этого надо оспорить сам судебный акт (порядок оспаривания разный в зависимости от вида).

Во-вторых, да, Вы можете обратиться кроме того в суд с отдельным иском о взыскании незаконно (неосновательно) полученных УК денег.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

16.08.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:
Самой бухгалтерии ,которая получала с меня деньги уже нет. Осталась управляющая компания , но поменяла название( инн остался тот же). Теперь все платежи с нас получает Мособлеирц, и передали нас без долгов. А теперь я должна сама искать деньги уплаченные за наем и не перечисленные либо УК , либо Администрацией города в фонд капремонта. И по какой-то причине Росреестр, который по сути должен передавать во все инстанции сведения о приватизации квартиры , тоже наверное ничего не передавал. А в квитанции я даже никогда и не видела , что там стоял найм, а не капремонт. И как порядочная смотрела на сумму и оплачивала ее.

С кого, если бухгалтерии , которая выставляла счета больше нет, а вот УК осталась, но поменяла название, хотя ИНН тот же. Оплату теперь с нас получает Мособлеирц. И где искать деньги не ясно. Написала заявление в УК, в Администрацию города, и Мособлеирц, что деньги с меня брали за наем, прошу всех пояснить ,почему они их не перечисляли в фонд капремонта? И как такое может быть что у меня долг с 2014 года по 2022 год и почему раньше с меня никто их не хотел взыскать?

02.09.2024, 10:08

Написал Вам в личные сообщения

02.09.2024, 10:21

Доброе утро, в отношении вас вынесен судебный приказ и возбуждено исполнительное производство? уточните.

Если да, то судебный акт нужно отменять.

16.08.2024, 07:38
Оценка автора вопроса:

Да, написала возражение на судебный приказ.

Но они теперь могут подать в суд.

Я также написала в УК заявление , чтобы они ответили куда перечисляли деньги за наем , которые брали с меня вместо капремонта. Также написала в Администрацию города Мытищ ,чтобы они ответили куда они перечисляли деньги полученные от УК за наем , и которые они так же должны были перечислять после получения на капремонт. Почему капремонт хочет с меня получить их еще раз.

И еще написала в Мособлеирц , так как им наш дом предали уже в январе 2022года, почему они брали за первые 3 месяца года за наем, а потом стали брать за капремонт с апреля 2022 года . А в суде требуют еще погасить задолженность аж до 30.09.2022.

Ответа пока ни от кого не получила.

02.09.2024, 09:44

На данный момент вам нужно подать возражение на исполнение судебного приказа.

16.08.2024, 07:39
Оценка автора вопроса:

Отдельным иском можете взыскать

16.08.2024, 08:48