Омск, 16.08.2024, 07:51

Что приложить к исковому заявлению в суд по приватизации жилья после отказа администрации района?

Вопрос №24097724 из г. Омск
опубликован 16.08.2024, 07:51
Здравствуйте. В 2024 году после сбора всех необходимых документов (ордер на квартиру, архивная справка, справки из БТИ о неучастии в приватизации и др.) для заключения договора социального найма квартиры (для последующей приватизации) в сельской местности получили отказ от администрации района в заключении договора. По мнению администрации в представленных документах имеются противоречия в информации в других представленных документах, а именно: между объектом недвижимости, указанным в Ордере, и сведениями о Жилом помещении, указанными в архивной справке Администрации сельского поселения (не сходятся площади жилого помещения). И действительно: ордер выдан только на одну часть часть квартиры, в то время как на вторую часть квартиры нет документов ни в архиве администрации поселения, ни в личном архиве. В связи с этим вопрос: что использовать в качестве доказательства, которое можно приложить к исковому заявлению, дабы подтвердить право на заключение договора социального найма жилья? Прикладываю ответ из администрации района P.S. По мнению одного из специалистов администрации сельского поселения в качестве доказательства можно приложить квитанции об оплате ЖКУ прошлых лет (например, за электроэнергию. В них, в частности, прописывалась полная площадь жилого помещения), но, как мне кажется, этого будет недостаточно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если этого недостаточно, то где Вы возьмете иную информацию. почему выдали по ордеру 30 кв.м., а Вы просите приватизацию 40 кв.м., к примеру.

Ищите ответы в БТИ. В любом случае Вам признают право собственности в порядке приватизации, не о чем переживать.

16.08.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

А в БТИ что тогда запросить по кв. 1? Я полагал, что лучше попытаться узнать у администрации поселения про постановление главы, на основании которого был выдан ордер на квартиру (1999 года)

19.08.2024, 07:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Андрей Михайлович

На часть жилья есть ордер.

А вторая часть из чего состоит?

Что это за объект? Есть выписка с БТИ ?

В вашем деле нужно тщательно смотреть документы, чтобы сформировать план действий

16.08.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вторая часть - это тоже квартира с площадью, примерно равной 2-й половине. Выписки из БТИ нет. Это было списанное жильё, которое нам передала администрация поселения в 1999 году без ордера (прежняя хозяйка квартиры умерла в 1999 году и никаких документов на квартиру не оставила)

19.08.2024, 07:15

Иск нужно уточнить тогда в этой части признавая 2 часть квариты на праве собственности по сроку давности владения в соответствии со ст.234 ГК РФ

19.08.2024, 07:57
Оценка автора вопроса:

С юристом обработайте ваши документы и ответ Администрации, а затем будете решать вопрос с судом. По вашей ситуации у вас действительно противоречия имеются.

16.08.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:

Противоречие как раз в том, что за почти что 20 с лишним лет у нам квитанции приходили на оплату с указанием "кв. 1-2", а по факту ордер у нас есть только на кв. 2

19.08.2024, 07:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Реклама подобная запрещена на сайте.

16.08.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Вам надо приложить те документы, которые подтверждают ваши доводы в иске

16.08.2024, 12:58
Оценка автора вопроса: