Штраф за безбилетный проезд
Если в выписанном штрафе неправильно указана фамилия, необходимо обратиться к организатору перевозок и предоставить документы, подтверждающие вашу личность и правильную фамилию. Организатор перевозок вправе исправить ошибку и выдать новый штраф с правильно указанной фамилией.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Исходя из предоставленной информации, можно сделать следующие выводы:
1. Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):
- Наложение административного штрафа оформляется постановлением о привлечении к административной ответственности (ст. 29.10 КоАП РФ).
- В постановлении об административном правонарушении должны быть указаны фамилия, имя, отчество лица, привлекаемого к административной ответственности (ст. 29.10 КоАП РФ).
2. Если в постановлении о штрафе Ваша фамилия указана неверно, это является нарушением установленных требований к оформлению постановления.
В такой ситуации Вы вправе:
- Обратиться в орган, вынесший постановление, с заявлением об исправлении технической ошибки в Вашей фамилии.
- Оспорить постановление в судебном порядке на основании того, что Ваши персональные данные указаны неверно, что является существенным нарушением процедуры привлечения к административной ответственности.
До устранения данной ошибки Вы не обязаны оплачивать штраф. Рекомендую Вам незамедлительно направить соответствующее заявление в орган, вынесший постановление, для исправления технической ошибки.