Право на недвижимость по закону
Квартира приобретена в 2004 году в браке, но на личные деньги одного из супругов, на Украине. По ст. 57 Семейного кодекса Украины в этом случае приобретенное имущество является личной частной собственностью этого супруга. С 2014 г. территория вошла в состав РФ. Сохраняется ли право (по украинскому закону) на собственность и сама эта собственность в РФ? Обязательным ли является подтверждение права на это недвижимое имущество в суде РФ?
Лучший ответ
Если квартира приобретена в браке, но на личные средства одного из супругов, а второй супруг возражает, то вопрос решается в судебном порядке путем предъявления в суд иска об исключении имущества из общей совместной собственности супругов и признании этого имущества личной собственностью одного из супругов. Данный факт Вы должны доказать. Право собственности на имущество, приобретенное по украинским законам, сохраняется и по законам РФ.
Здравствуйте. Добро пожаловать на консультацию!