Какие последствия ждут меня за взятие микрозайма на мужа и не погашенные долги?

Я взяла микрозайма на мужа одна из компаний написала заявление на меня завели уголовное дела передали в суд но суда ещё не было бывший муж тоже написал на меня заявление то что есть займы не погашеные и то что брала я их у нас двое маленьких детей которое дела передали в суд тот займ погашен а заявление который написал бывший супруг те займы не погашеные, я не была ни разу судимой, что мне грозит за это помогите пожалуйста то есть одно дело передали в суд и как я понимаю которое заявление от мужа заведут второе дело и меня посадят? Бывший муж хочет лишить меня родительских прав эти все займы я оплачу на днях какое наказание светит колония или условный срок
Лучший ответ

В зону вас точно не отправят, а уголовная статья будет. Алименты на детей взыскивать нужно и на себя, если кому-то из детей нет 3-х лет + пособия на детей тоже оформить необходимо.

Алименты я не получаю и не собираюсь подавать на них

И глупо, т.к. после вашего развода при назначении пособий на детей алименты д.б. учтены. С 01.06.2024 изменился порядок и суммы учёта алиментов при начислении пособий.

1. По уголовному делу, возбужденному микрокредитной компанией:

- Вас могут привлечь по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

- Учитывая, что это Ваше первое уголовное дело, а также наличие несовершеннолетних детей, суд может назначить более мягкое наказание, например, условный срок или штраф.

2. По гражданскому иску бывшего супруга:

- Он имеет право требовать возмещения Вами задолженности по непогашенным микрозаймам.

- Однако лишение родительских прав - крайняя мера, которая будет применяться только в случае, если суд придет к выводу, что Вы ненадлежащим образом исполняете родительские обязанности.

Мой совет:

- Незамедлительно погасите все имеющиеся задолженности, чтобы продемонстрировать суду Ваше намерение их погасить.

- Активно участвуйте в судебных процессах, предоставляйте доказательства, характеризующие Вас как ответственного родителя.

- При необходимости привлеките адвоката для защиты Ваших интересов.