Какие последствия ждут меня за взятие микрозайма на мужа и не погашенные долги?
В зону вас точно не отправят, а уголовная статья будет. Алименты на детей взыскивать нужно и на себя, если кому-то из детей нет 3-х лет + пособия на детей тоже оформить необходимо.
Алименты я не получаю и не собираюсь подавать на них
И глупо, т.к. после вашего развода при назначении пособий на детей алименты д.б. учтены. С 01.06.2024 изменился порядок и суммы учёта алиментов при начислении пособий.
1. По уголовному делу, возбужденному микрокредитной компанией:
- Вас могут привлечь по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.
- Учитывая, что это Ваше первое уголовное дело, а также наличие несовершеннолетних детей, суд может назначить более мягкое наказание, например, условный срок или штраф.
2. По гражданскому иску бывшего супруга:
- Он имеет право требовать возмещения Вами задолженности по непогашенным микрозаймам.
- Однако лишение родительских прав - крайняя мера, которая будет применяться только в случае, если суд придет к выводу, что Вы ненадлежащим образом исполняете родительские обязанности.
Мой совет:
- Незамедлительно погасите все имеющиеся задолженности, чтобы продемонстрировать суду Ваше намерение их погасить.
- Активно участвуйте в судебных процессах, предоставляйте доказательства, характеризующие Вас как ответственного родителя.
- При необходимости привлеките адвоката для защиты Ваших интересов.