Осложнения с пропиской и гражданством - Что делать, когда срок действия миграционной карты истек?
Здравствуйте, уважаемая Юлия!
В соответствии с ч.1 ст. 18.8 КоАП
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
ШТРАФ ОТ 2000 ДО 5000 РУБЛЕЙ с административным выдворением или без такового!!!
Лучше самим обратиться в Миграционную службу по месту регистрации, изложите объективные причины по которым Ваша бабушка просрочила выезд из РФ (болезнь, старость. невозможность передвигаться, если обращались в больницу, остались какие-нибудь доказательства, например, справки от лечащего врача), в отношении бабушки будет возбуждено адм. производство, в объяснительной все пишите как есть, что человек пожилой, кое-как передвигается и так далее, если доводы будут убедительны, возможно, на первый раз отделаетесь штрафом и продлением пребывания в РФ.Там же не изверги сидят! Если бабушка родилась в России, то можно ей сделать по упращенке РВП, однако границу пересекать все равно придется. Удачи Вам и Вашей бабушке!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Юлия.
При правильных действиях депортации в данном случае можно избежать и границу пересекать бабушке не потребуется. Но вот административный штраф оплатить придётся.