Москва, 16.08.2024, 19:03

Дтп с пострадавшими пассажирами, я водитель? Ответственность

Вопрос №24099249 из г. Москва
опубликован 16.08.2024, 19:03
Здравствуйте, попал в аварию. Не справился с управлением и машину занесло и полетела в столб. У пострадавших (небольшая рана, легкий вред здоровью), пострадавшие, мои друзья, претензий не имеют. Столб не пострадал, проблем никаких нет. Дойдет ли дело до суда и что нужно делать? В ГИБДД говорят, что нужно ждать решение экспертов
Лучший ответ
Рекомендуется

Если легкого вреда здоровью нет, то не дойдет до суда. Но ущерб, причиненный повреждением столба, придется возмещать.

16.08.2024, 19:07

Судмэдэкспертизы не было, сказали что не имеет смысла в гибдд, поэтому непонятно что со степенью. Только в травмпункте записи, освидетельство. Столб не пострадал. Также вопрос, без экспертизы могут поставить степень?

16.08.2024, 19:14

Менты обязаны назначить проведение СМЭ.

16.08.2024, 19:15

Сказали хотите пройдите, хотите нет. Смысла не имеет так как экспертам передали выписки из травмпункта

16.08.2024, 19:17

по документам сделают экспертизу

вам-то экспертиза не нужна

16.08.2024, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дойдёт до суда. Если в суде раскаетесь и вину признаете и причинённый корешу своему вред возместите и он это подтвердит суду и если вы не злостный нарушитель ПДД то отделаетесь штрафом. Как-то, так. Выбор только за вами.

16.08.2024, 19:15

У кореша вреда то нет, уже все зажило)

16.08.2024, 19:16

Но в суде он должен сказать что получил от вас денег и претензий не имеет.

16.08.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо

16.08.2024, 19:20

Если вред здоровью легкий,то будет ч.1 ст.12.24 КоАП

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

16.08.2024, 19:21

А штраф разве не от 25 тысяч?

16.08.2024, 19:23

русском языком же написан размер

16.08.2024, 19:27

Нет, дело до суда не дойдет, раз у потерпевших нет претензий.

ГАИ могут вынести штраф за нарушение ПДД.

16.08.2024, 19:32

Если потерпевшему, как Вы пишите, заключением СМЭ уже установлен лёгкий вред здоровью, то Вас привлекут в суде к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. Наказание: штраф от 2 500 до 5 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до полутора лет. Мнение Ваших друзей не поможет освободить Вас от административной ответственности, так как прекращение дела об административном правонарушении по данным мотивам невозможно, это не предусмотрено КоАП РФ.

16.08.2024, 20:39

А из чего делают вердикт на лишение или штраф?

16.08.2024, 20:41