Может ли собственник трехкомнатной квартиры арендовать свою долю после разделения расходов?
Разделение счетов на оплату (порядок определения оплаты по долям в праве собственности) не имеет никакого значения для возникновения права сдавать свою доля в найм. Без согласия всех собственников такие действия незаконны. Сразу вызывайте полицию.
С согласия других собственников да.
В статье 246 ГК РФ закреплено, что сдать в аренду долю в квартире можно исключительно с разрешения других собственников: «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Если сдавать жильё без согласия дольщиков, то суд, скорее всего, признает такую сделку недействительной, что повлечёт выселение арендаторов.