Прокоментируйте пожалуйста ст.5 "З-на о введение в действие ЖК РФ" применительно к п.4 ст 31 Жилищного Кодекса.
Прокоментируйте пожалуйста ст.5 "З-на о введение в действие ЖК РФ" применительно к п.4 ст 31 Жилищного Кодекса. Все таки, имеют ли право бывшие члены семьи собсвенника пользоваться жилым помещением, если "бывшими" они стали до вступление в действие нового ЖК РФ, но фактически там не проживают, а лишь прописаны и имеют основания пользования другим жилым помещением Единого мнения среди комментариев юристов так и не нашел.
Уважаемый Сергей! В судебной практике судьями рекомендуется изменять исковые требования, если иски были поданы до 1 марта на основании ст. 135 ЖК РСФСР - на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Вообще правоотношения между бывшими членами семьи собственника возникают с момента подачи искового заявления, поэтому ст. 5 неприменима. С уважением, Дмитрий Константинович.
Не согласна с мнением коллеги, как всегда: два юриста - три мнения. Правоотношения между бывшими членами семьи возникают никак не с подачи искового заявления, а с момента, когда они стали "бывшими", поэтому новый ЖК и ст.31 в частности к таким лицам неприменим. Судебная практика же пока не сложилась.