Сменился арендодатель и возник ряд странностей

Добрый день! Арендовали как физ. лицо небольшой кабинет. Лет 9 всё было более менее. Вдруг пришли новые владельцы и заявили, что они управляющая компания от Росимущества, старый владелец задолжал банку и было вынесено решение об обеспечительных мерах. Суд у них назначен на сентябрь. Всем арендаторам предложили подписать новый договор, по которому плата увеличивается в полтора раза и нужно заново заплатить депозит. Как пояснили новые менеджеры от Рос. имущества, старые депозиты ушли со старым арендодателем. Мы арендовали помещение с зарплат, да и то в кредит. Заново вносить все платы возможности нет, еще старый кредит не выплатили, после пандемии большая часть участников лишилась работы, потому едва держали аренду. Опять же прописали в новом договоре право увеличить стоимость аренды на 50%, подъем аренды на 50% сразу, мы уже не тянем. А найти другое эконом. Помещение пока не удается. Пошли к управляющей компании и потребовали не повышать цену. Пришел устный ответ, что нам повысили только на 5%, "подписывайте договор", и давайте платите по счетам, иначе заблокируют вход. Надеемся до последнего съехать, но по аренде оплатили. Но сразу смутило. Счет за аренду пришел, как обговорено, но появился новый счет с эксплуатационным платежом, который в сумме все равно составляет полуторакратный рост аренды. Пошли разбираться, менеджер сказал: вы за первый счет всю сумму не платите, а только за вычетом второго счета, это так удобно компании, чтобы счета были разделены, это внутренние государственные переводы. Здесь первый вопрос, это юридически допустимо? Зачем тогда счета приходят с полными суммами? И второе. С одной стороны, якобы решение суда вступило в силу 21 июня. Но мы посмотрели дела на сайте суда, истцам отказали в обеспечительных мерах, в то же время старого руководства нет, и какой-то спор у них планируется на сентябрь. И от всех потребовали подписать акты сдачи помещений от 21 июня, также требуют срочно подписать эти странные договоры аренды с новыми ценами и припиской, что всё имущество арендаторов в случае споров и невыполнения требований арендодателей переходит арендодателю. Актов приема помещений по новому договору нет. Кроме того, новые договоры просто печатают на принтере и скрепляют степлером. Никаких защит, сшивок, печатей, пропечатки страниц. Просто требуют подписать последнюю страницу, где без текста паспортные данные, фио, снилс, инн и всё. Потом же эту страницу можно куда угодно прикрепить, не говоря уже о любых изменениях текста договора. Надеемся успеть переарендовать что-то и съехать, не понятно, что с этим делать, если не успеем. А менеджмент грозит блокированием входа. Как в данном случае себя обезопасить? Заранее благодарю за дельные ответы!
Лучший ответ

Если есть договор, то его изменение возможно только по суду, если Вы не согласны с этим, по ст.450-452 ГК РФ.

Ничего подписывать не нужно, это незаконные требования.

Записывайте и фиксируйте всё.

Потом подадите иск в суд.

Спасибо за ответ! Здесь еще такой нюанс. Старое руководство, когда уходило, всем сообщило, чтобы до особых указаний прекратили все выплаты по старым счетам. Новое руководство сейчас высылает счета для оплаты аренды, привязанные к новым неподписанным договорам. И мы, и другие арендаторы платят уже по этим счетам. Но мы платим по расценкам исходного подписанного договора. С эти не должно возникнуть проблем?

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, копейки которые вы заплатили по СМС, идут ТОЛЬКО САЙТУ, а не юристам.