Определение правовой ситуации в долевой собственности и возможность выделить долю по метражу в жилищном вопросе
Возможно обратиться в суд. Перспективы нужно очно обсуждать. Обращайтесь.
Дмитрий, здравствуйте! Да, сособственник может подарить свою долю кому угодно.
Выделить доли в натуре в квартире нельзя.
Определить порядок пользования , если комнаты не смежные или смежно-изолированные - в теории, возможно.
Выкупить принудительно, обратившись в суд с иском о прекращении права собственности сособственника с выплатой компенсации - на усмотрение суда. Судебная практика есть, но небольшая. Опять же, важно, смежные или смежно-изолированные комнаты в квартире или нет. То, что сособственник не проживает в квартире и не имеет заинтересованности в пользовании ею - понятно..
2,5 млн. за указанную долю - нереальная цена. Если только квартира не находится в центре Москвы или др. престижном месте. Хотя.. и в этом случае - вопрос..
Если доля не продана или не подарена - у Вас нет другого выхода, кроме как пробовать выкупить долю в судебном порядке.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.