LSN Messenger
Абакан, 17.08.2024, 04:44

В какой суд подавать иск о расторжении брака?

Вопрос №24100049 из г. Елизово
опубликован 17.08.2024, 04:44
В какой суд подавать иск о расторжении брака при отсутствии детей и совместно нажитого имущества, если второй супруг не хочет расторгать брак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр Николаевич

Иск о рассторжении брака подается в суд по место регистрации ответчика согласно ст.28 ГПК РФ

17.08.2024, 04:45

в мировой или районный?

17.08.2024, 04:46

Иск подается в мировой суд

Согласно п.2 ст.333.36 НК РФ уплачивается госпошлина в суд при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;

17.08.2024, 04:48
Оценка автора вопроса:

а не 600 разве госпошлина?

17.08.2024, 04:55

Александр Николаевич

В п.2 ст.333.36 НК РФ- указана сумма 650 р.

___

Пример в обоснование иска: В соответствии сп. 1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

___

Иск подается в порядке ст.131-132 ГПК РФ . Копия иска направляется ответчице ценным письмом с описью вложения. Опись вложения можно приложить к иску для суда .

Так же нужно будет приложить оригинал свидетельство о браке.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.08.2024, 04:58

во-первых, вы перепутали ст 333.36 со ст 333.26 нк рф, в которой говорится о госпошлине за действия загса, а не суда

во-вторых, о госпошлинах при подаче исков в суды сказано в ст. 333.19, ч. 1, п. 5 нк рф. и сумма, указанная в этой статье - 600р, а не 650.

17.08.2024, 05:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в ситуации, когда отсутствуют дети и совместно нажитое имущество, а второй супруг не желает расторгать брак, иск о расторжении брака следует подавать в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

Правовые основания:

1. Семейный кодекс РФ:

- Статья 23 - суд расторгает брак в случае, если один из супругов настаивает на прекращении брачных отношений, а второй против.

- Статья 24 - иск о расторжении брака подается в районный (городской) суд.

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ:

- Статья 28 - иски о расторжении брака предъявляются в суд по месту жительства ответчика.

Таким образом, если у вас нет общих детей и совместно нажитого имущества, а ваш супруг не согласен на расторжение брака, вы должны обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в районный (городской) суд по месту жительства вашего супруга.

В исковом заявлении необходимо подробно изложить мотивы, по которым вы считаете необходимым прекратить брачные отношения, и просить суд расторгнуть брак. Приложите к заявлению копии паспортов, свидетельства о браке и другие необходимые документы.

Обращаю ваше внимание, что в данном случае суд будет выяснять наличие оснований для расторжения брака, даже при отсутствии согласия одного из супругов.

17.08.2024, 05:14

но ведь согласно ст 23, ст 24 гпк в случае отсутствия детей дело рассматривается мировым судом, а не районным. и нигде не сказано про несогласие второго супруга.

нет в законе четкого ответа, в мировой или районный суд обращаться. а если есть, то в каком законе?

17.08.2024, 05:41