Подача иска на алименты - как определить сумму платежа при изменении решения суда и наличии двух детей от разных браков?
Иск на какую сумму запрашивать по алиментам, если я раньше платил первому ребенку от первого брака 1\4, то теперь суд вынес решение 1.5 МРОТ (10400 руб) У меня зарплата 15000 рублей. Это вообще как нормально? А на что мне содержать второго ребенка и себя, у меня жена еще не работает. Вопрос: Она хочет подать тоже на алименты, какую сумму ей писать по закону она знает что есть ребенок от первого брака и что я плачу. А сейчас и решение поменялось. Но я его еще не получил, хочу оспорить.
Согласно ст. 81 СК РФ , размер алиментов на двух детей должен составлять не более 1/3 ( по 1/6 на ребенка):
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.