Если у человека есть долг, а он уехал заграницу, что будет с долгом. По прибытии заберут?
Здравствуйте, уважаемый Григорий !
Если этот долг у этого человека уже взыскан в судебном порядке, то взыскатель долга предъявит исполнительный документ для исполнения в ФССП России, а судебный пристав-исполнитель будет взыскивать этот долг с вернувшегося из-за границы должника в рамках исполнительного производства с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Если этот долг не взыскан в судебном порядке, то его взыскатель может взыскать через Мирового судью с учетом статей 23, 121-128 ГПК РФ, получив у него Судебный приказ о взыскании долга.
Посоле приезда в Россию этот должник узнает об этом от судебного пристава-исполнителя.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте! Сформулируйте вопрос, не ясно. С долгом ничего не будет, он как есть, так и будет.
Григорий, если долг перед банком, он будет расти. Потом банк подаст в суд, к моменту возвращения вашего знакомого может быть уже вступивший в законную силу судебный приказ или исполнительный лист и арестованы счета и имеющаяся недвижимость.