Какие права у прописанного человека и можно ли поселить в квартире своих внуков?

Моя мама написала дарственные. Мне подарила квартиру, моей сестре дом. Сестра пользуется домом, живет там. Я не могу пользоваться своей квартирой, мама там прописана. С ней живёт взрослый сын младшей дочери, ее внук, часто приезжает ее вторая, внучка от младшей дочери, тоже живет там. Мои дети в дом к тетке не ходят. Все считаю что внуки приезжают к бабушке и имеют право там жить. Так ли это. Какие права у прописанного человека? Может ли она поселить в квартире своих внуков?
Лучший ответ

Единственное на что имеет право зарегистрированный в квартире человек - проживать в данном помещении. А так как регистрация производится с разрешения собственника предполагается, что он проживает с согласия собственника. Распоряжаться квартирой, разрешать или запрещать пользоваться и проживать в квартире это право собственника квартиры.

Спасибо большое.

Здравствуйте если вы собственник то вы решаете кого прописать и кто имеет право жить

Здравствуйте, Анастасия Владимировна!

Нет, зарегистрированный гражданин имеет лишь в данном жилье право проживания, а распоряжаться жильем он не может.

Также, не может заселять других граждан, без согласия собственника.

У прописанного человека есть только одно право - проживать в жилье. Вселять кого-либо у этого человека нет права.

Спасибо большое. Они утверждают что внуки приехали к бабушке в гости. Один живет внук постоянно.

Можете их выселить, вызываете участкового и при нем просите освободить помещение всех, кто там не прописан (зарегистрирован)

Выселяйте

У прописанного лица есть право на проживание в квартире, не более.

Прописка только с согласия собственника.

Нет , не имеет , только собственник может прописать . У неё право на пожизненное проживание только

Если бабушка- собственница, то, безусловно, она имеет право зарегистрировать внуков в квартире.