LSN Messenger
Таганрог, 17.08.2024, 15:06

Корректные формулировки при оформлении генеральной доверенности на право продажи земельного участка и материальной

Вопрос №24100959 из г. Таганрог
опубликован 17.08.2024, 15:06
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - допустимо ли, и корректно ли будет сформулировать в генеральной доверенности на право продажи земельных участков (для необходимости последующей материальной выплаты в процентном эквиваленте доверенному лицу), некоторой денежной суммы от общей суммы вырученной от продажи земельных участков, такого текста в доверенности: "Для чего предоставляю доверенному лицу следующие права: делать от моего имени заявления; расписываться за меня; подписывать договоры купли-продажи двух земельных участков; устанавливать цены продажи данных земельных участков и получать от покупателей цену договора; совершать действия, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимость во всех административных учреждениях; оплачивать расходы, связанные с оформлением договора и государственной регистрацией права собственности; совершать другие юридические и иные действия, обязательные для исполнения данного поручения. Для осуществления полномочия по настоящей доверенности предоставляю моему представителю следующие права: собирать все необходимые справки, удостоверения и иные документы и их дубликаты; подписывать договора купли-продажи двух земельных участков; получать от всех покупателей цену договоров; совершать действия, необходимые для государственной регистрации права собственности на два данных земельных участка; нести расходы, связанные с оформлением договора и государственной регистрацией права собственности на участок; совершать другие юридические и иные действия, необходимые для исполнения данного поручения. Производить банковские переводы и исполнять иные финансовые действия от моего имени по усмотрению представителя. Получать от всех покупателей денежные суммы за продаваемые два земельных участка, указанные в договорах купли-продажи, как в процессе оформления договоров, так и после завершения сделок. Распоряжаться 20% от 100% денежной суммы полученной после заключения договора купли-продажи двух земельных участков моим представителем по своему усмотрению, включая возможность перевода данных денежных средств на банковский счёт представителя. Своевременно информировать доверителя о всех проведенных действиях, которые я делегировал моему представителю. Доверенность выдана _____ (Ф.И.О.)___________ без права передоверия. Доверенность выдана на срок 3 (три) года."
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте а зачем вы ему предоставляете сто процентное право распоряжения денежных средств полученные при продаже недвижимости с Какой целью можно продавать недвижимость денежные средства перечислены на расчетный счет именно того человека

17.08.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вы имеете ввиду, что доверенное лицо может при согласии доверителя получать все денежные средства от продажи земельных участков? Доверитель, согласен мне делегировать столько полномочий, которые указаны в той части текста генеральной доверенности (которую я написал в своём вопросе). Хотелось бы просто уточнить, нотариус сможет одобрить такой порядок выплат мне моего вознаграждения (в процентном эквиваленте от суммы продажи) или же собственник имеет абсолютные права на получение всей денежной суммы от продажи его собственности, а потом только он сможет выплатить доверенному лицу, тот процент от сделки, который указан в доверенности. Или же перед продажей земельных участков, мне с собственником нужно будет составить договор на оказание ему услуг по продаже?

17.08.2024, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Много прав Много прав здесь слишком

17.08.2024, 15:09

Доверитель, согласен мне делегировать столько полномочий, которые указаны в той части текста генеральной доверенности (которую я написал в своём вопросе). Хотелось бы просто уточнить, нотариус сможет одобрить такой порядок выплат мне моего вознаграждения (в процентном эквиваленте от суммы продажи) или же собственник имеет абсолютные права на получение всей денежной суммы от продажи его собственности, а потом только он сможет выплатить доверенному лицу, тот процент от сделки, который указан в доверенности. Или же перед продажей земельных участков, мне с собственником нужно будет составить договор на оказание ему услуг по продаже?

17.08.2024, 15:22

Чтобы разобраться с полномочиями доверенности необходимо вообще подумать Какие полномочия согласен но человек предоставит Какие нет это слишком много полномочий

17.08.2024, 15:09

Доверитель, согласен мне делегировать столько полномочий, которые указаны в той части текста генеральной доверенности (которую я написал в своём вопросе). Хотелось бы просто уточнить, нотариус сможет одобрить такой порядок выплат мне моего вознаграждения (в процентном эквиваленте от суммы продажи) или же собственник имеет абсолютные права на получение всей денежной суммы от продажи его собственности, а потом только он сможет выплатить доверенному лицу, тот процент от сделки, который указан в доверенности. Или же перед продажей земельных участков, мне с собственником нужно будет составить договор на оказание ему услуг по продаже?

17.08.2024, 15:22

Лучше договор с ним составить

17.08.2024, 15:27

А если ограничится только генеральной доверенностью, в ней допустимо, что бы формулировать выплату вознаграждения доверенному лицу? Или есть какие либо юридические ограничения на материальные выплаты? Просто не хотелось бы, составлять отдельный договор с собственником, что бы у него он мог бы вызывать какие либо сомнения в мой адрес.

17.08.2024, 15:31

Доверенность и договор это разные вещи

17.08.2024, 15:32

Составление доверенности это платная услуга, обращайтесь в личку к юристу.

- см. ст. 779 ГК РФ

17.08.2024, 15:48