Алименты на ребёнка
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме (пункт 1 статьи 83 СК РФ). Т.е. чисто технически - возможно, при условии, если Вы докажете в суде, что алименты в размере 1/4 дохода существенно нарушают интересы ребёнка.
2. Прожиточный минимум, Вы сами это написали. Можете.
3. Да, является.
Ирина, если супруг работает официально, то можете взыскать в судебном порядке 25% от заработка (ст. 81 СК РФ).
Если муж работает официально, то алименты суд не взыщет в твердой денежной сумме. Вы конечно можете просить больше, но нужно обосновывать свои требования. Например, у вас есть доказательства того, что муж платил больше, чем сейчас будет взыскано по суду. Прожиточный минимум меняется, следовательно меняется сумма алиментов.
Здравствуйте, Ирина!
1. Если ваш супруг официально работает, то вы взыскиваете алименты именно в процентном соотношении, это 25 % на одного ребенка, согласно ст. 81 СК РФ,
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Больше процент не предусмотрен на одного ребенка.
2. НО, если кроме официального заработка он имеет еще и подработки и вы сможете это доказать суду, то вправе взыскать в твердой сумме исходя из прожиточного минимума на ребенку по вашему региону.
3. НО, вы должны понимать, что не всегда получается взыскать в твердой сумме целый прожиточный, как правило это 50 % от прожиточного, ведь оба родителя обязаны содержать ребенка.
4. Целый прожиточный устанавливают, когда ребенок инвалид или мама инвалид и не может работать. НО в 90 % случаев - это 50 % от прожиточного по региону на ребенка.
Поэтому, в вашем случае, быстрее, проще и выгоднее именно 25 % от доходов, путем подачи заявления мировому судье о вынесении судебного приказа.
Всех благ Вам!
Муж работает официально, следовательно Вы имеете право: взыскать 25% от заработка. Если на ребенка требуется больше денег на учение, лечение и т.д., то можно заявить требование взыскать одновременно в долях и в твердой денежной сумме ( 81,83 СК РФ). Суд вправе взыскать помимо в долях, частично в твердой денежной сумме в размере 1/4 или 3/4 например от величины прожиточного минимума по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов. Удачи
Добрый день
Вы можете подать иск в суд с требованием о взыскании алиментов в размере 25 % всех видов заработка ,но не менее прожиточного минимума установленного на несовершеннолетнего в регионе проживания с последующей индексацией
Согласно ст.81 СК РФ Вы можете взыскать в данном случае лишь 25%, со всех видов заработка, но не менее прожиточного минимума с последующей индексацией, так как прожиточный минимум тоже меняется. Удачи Вам и всего самого доборого
Все варианты ваши