Новокузнецк, 17.08.2024, 18:16

Что делать, если сын инвалид 3 группы пытался сбежать из психиатрической больницы и получил травмы?

Вопрос №24101325 из г. Кемерово
опубликован 17.08.2024, 18:16
Куда обратиться? Сын инвалид 3 группы, с 10 июля находиться на лечении в псих. Больнице,26 июля 2024 года, его повели на ЭКГ, где он со второго этажа прыгнул, решил бежать домой, получил травмы ног, я мама узнала только 1 августа о случившем,5 августа написала жалобу на главврача, жду результат, мне сказали, что ничего страшного ушиб пяток, но у него обе ноги в гипсе, мне сегодня разрешили с ним свидание, до этого я его не видела, по его словам, он спрыгнул и бежал, его догоняли на машине, он почувствовал удар по ногам, потемнение в глазах, упал, затем удар в плечо, ну понятно скрутили и вернули в больницу, возили его в травму, жду конечно ответ на жалобу, но понятно что будут списывать на то что он прыгнул и получил травмы ног, что я могу сделать в данной ситуации это же простоЧП
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

Медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях, обязана обеспечивать безопасность находящихся в указанной медицинской организации пациентов. Это указано в ст. 39 Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1. Эти обязанности больница не выполнила.

Поэтому Вы имеете право:

1) подать заявление в Следственный комитет РФ о преступлении, предусмотренном ст. 238 УК РФ, за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ);

2) направить жалобу в Минздрав и Роспотребнадзор. Вам обязаны дать ответ в течение 30 дней (ст.12 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ);

3) подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, и взыскать компенсацию причиненного вреда.

Всего доброго!

17.08.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо,дождусь ответа главврача,и буду смотреть что дальше,боюсь не навредить ему,так как мы не первый раз там,знаю их отношение

17.08.2024, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего не сможете, все спишется на психическое состояние

17.08.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Уважаемая Светлана!

Поскольку Вы перевели вопрос в VIP. то отвечаю более расширенно.

В Вашем случае с сыном безусловно вина администрации психиатрической больницы, которая нарушила основополагающие принципы, изложенные в ст. 30. Меры обеспечения безопасности при оказании психиатрической помощи Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", гласящие, что

(1) Психиатрическая помощь в стационарных условиях оказывается с наименьшими ограничениями, обеспечивающими безопасность госпитализированного лица и других лиц, при соблюдении медицинскими работниками его прав и законных интересов.

Т.е. действия персонала должны обеспечивать безопасность больных, что сделано не было

что я могу сделать в данной ситуации это же просто ЧП

Я не буду комментировать экстравагантные советы юристов, давших вам ответы по возмещению вреда, убытков поскольку они абсолютно далеки от разрешения вашей проблемы

Здесь есть пока только один вариант. Это обратиться с заявлением на имя Министра здравоохранения Кузбасса г-на Беглова Дмитрий Евгеньевич о проведении служебной проверки по факту ЧП в подведомственном учреждении

depart@kuzdrav.ru

+7 (3842) 36-42-84

Если рассматривать уголовный состав, то такое происшествие можно оценить максимум по ч.1 ст.293. Халатность УК РФ. Но при попытке подать заявление в полицию Вы получите отказной материал, так как отсутствует характеризующий признак - причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан

17.08.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо,дождусь ответа больницы,а там видно будет

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В рассматриваемом случае жалоба на главврача не поможет. Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту случившегося (ст.144-145 УПК РФ).

В противном случае Вы вправе в дальнейшем обратиться с иском в суд о возмещении вреда здоровью (ст.1064 ГК РФ), ущерба и прочих убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.08.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Тем более все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства (ст.5 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.08.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Обязательно обращайтесь в прокуратуру и полицию с заявлением по признакам ст 238 УК РФ. Причиненный материальный и моральный вред можно взыскать в судебном порядке.

17.08.2024, 18:21

Судебно-медицинскую экспертизу вправе назначить своим постановлением только уполномоченные на это органы  или должностные лица — прокурор, следователь, судья, дознаватель, согласно ст.ст.195, 199, 283 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья. (ст.22 Федерального закона №323-Ф3). В отношении Вашего сына могут не предоставить информацию, даже по доверенности, только если он признан судом недееспособным.

 В суд Вы имеете право обратиться в любое время (ст.4 Гражданского кодекса РФ), но в суде Вам потребуются доказательства того, что гражданские права Вашего сына нарушены, которые соответственно нужно собрать и предоставить суду.

18.08.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,у меня вот такой ещё вопрос!Администрация дала ответ,закрытый перелом обеих пяточных костей без смещения отломков,возили,2и,15 августа,следующий раз на осмотр аж 18 сентября, как его возвратили в отделение после побега конечно тишина,ничего не написано,но на госуслуги пришло,что ему делали рентгенографию лучезапястного сустава,костно травматических повреждений нет,что то про ноги ничего не сказано,это меня напрягло,разве травма не должна была сообщить полиции,?И дадут ли справку из травмы?Я понимаю что что то не так,но так же понимаю что мне в силу того что он болен,мне придется его туда возить,и шумиху не поднимать и вообще не должен ли он находиться в травматологии с переломами на двух ногах?

23.08.2024, 17:05

Травма не криминальная, а бытовая, о таких в полицию не сообщают.

Справку дать обязаны

23.08.2024, 17:08
Оценка автора вопроса: