Пермь, 17.08.2024, 19:20

Права законного представителя несовершннолетнего

Вопрос №24101448 из г. Пермь
опубликован 17.08.2024, 19:20
Может ли законный представитель (мать) несовершеннолетнего (13 лет) правообладателя земельного участка в СНТ - стать членом СНТ, с последующей возможностью избираться в правление СНТ и ревизионную комиссию? В Уставе СНТ закреплено, что членом СНТ может быть только лицо с 18 лет. Если это возможно, то как правильно заполняется заявление на принятие в члены СНТ-от законного представителя или от имени несовершеннолетнего совместно с матерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Петровна, членом СНТ может стать любой собственник или правообладатель земельного участка независимо от возраста (ст. 12 ФЗ-217). Несовершеннолетний может стать членом СНТ и если ему еще нет 14 лет, то заявление надо подписать и подать его законному представителю от имени несовершеннолетнего. С 14 лет ребенок получит право лично подписывать документы с письменного согласия своего законного представителя (т.е. нужно будет две подписи на документе: ребенка и его законного представителя о согласии). Сейчас в 13 лет ребенок не подписывает, но заявление составляется его законным представителем в интересах ребенка с просьбой принять ребенка в члены СНТ.

Уставы СНТ не применяются в той части, в какой они противоречат ФЗ-217. Потому в случае отказа СНТ полагаю перспективным обращение в суд с иском.

17.08.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А избираться в правление может законный представитель? Ребенок ведь не имеет на это права до 18лет, хоть и является собственником зем. участка?

17.08.2024, 19:56

Нет в законе (ст. 16) запрета избрания в правление до 18 лет. Законный представитель будет лишь действовать от имени ребенка. А с 18 лет ребенок может доверенность оформить.

17.08.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Мать пишет от его имени

17.08.2024, 19:23

До 18 лет не получится стать членом СНТ.

17.08.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Нет, не так. Вы не можете стать членом снт. Членом снт может быть только СОБСТВЕННИК участка. То есть членом снт может быть только ваш сын. Но до 18 лет вы представляете его интересы.

Представлять интересы и быть членом снт - это разные вещи. Разницу понимаете?

Ваш сын, будучи членом снт, не может быть членом ревищионной комиссии. А стало быть и вы не можете там быть вместо него.

Понятно ли я объяснил?

17.08.2024, 21:42
Оценка автора вопроса: