Права законного представителя несовершннолетнего
Ирина Петровна, членом СНТ может стать любой собственник или правообладатель земельного участка независимо от возраста (ст. 12 ФЗ-217). Несовершеннолетний может стать членом СНТ и если ему еще нет 14 лет, то заявление надо подписать и подать его законному представителю от имени несовершеннолетнего. С 14 лет ребенок получит право лично подписывать документы с письменного согласия своего законного представителя (т.е. нужно будет две подписи на документе: ребенка и его законного представителя о согласии). Сейчас в 13 лет ребенок не подписывает, но заявление составляется его законным представителем в интересах ребенка с просьбой принять ребенка в члены СНТ.
Уставы СНТ не применяются в той части, в какой они противоречат ФЗ-217. Потому в случае отказа СНТ полагаю перспективным обращение в суд с иском.
Спасибо! А избираться в правление может законный представитель? Ребенок ведь не имеет на это права до 18лет, хоть и является собственником зем. участка?
Нет в законе (ст. 16) запрета избрания в правление до 18 лет. Законный представитель будет лишь действовать от имени ребенка. А с 18 лет ребенок может доверенность оформить.
Мать пишет от его имени
До 18 лет не получится стать членом СНТ.
Нет, не так. Вы не можете стать членом снт. Членом снт может быть только СОБСТВЕННИК участка. То есть членом снт может быть только ваш сын. Но до 18 лет вы представляете его интересы.
Представлять интересы и быть членом снт - это разные вещи. Разницу понимаете?
Ваш сын, будучи членом снт, не может быть членом ревищионной комиссии. А стало быть и вы не можете там быть вместо него.
Понятно ли я объяснил?