Воронеж, 17.08.2024, 19:36

Клиент нанес лёгкий вред и оскорбил

Вопрос №24101479 из г. Воронеж
опубликован 17.08.2024, 19:36
Здравствуйте, работаю на пункте выдачи Озон, и сегодня пришёл проблемный клиент, у него была неоплаченная посылка, а оплата все никак не списывалась. Завязался спор, покупатель хотел уйти не оплатив, начал ругаться, матерится и назвав меня овцой швырнул в меня свой товар. На руке остался хороший такой синяк. Имеется видеозапись, после работы собираюсь в приёмный покой, что бы освидетельствовали и выдали справку. После направлюсь в дежурную часть и напишу заявление. Подскажите, что этому человеку может вообще грозить? И могу ли я после разбирательства расчитывать на компенсацию морального вреда? После его ухода пришлось закрыться, минут 15 проревелась, жутко трясло, на видео записи это тоже слышно
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, может грозить административная или уголовная ответственность, вы вправе в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

17.08.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Снимите побои в больнице и пишите заявление в полицию его данные и запись есть

17.08.2024, 19:37

Здравствуйте, вопрос заключался не в этом

17.08.2024, 19:38

Его привлекут к административной ответственности за побои и оскорбление, возможно, его действия квалифицируют как побои и мелкое хулиганство.

Вправе подать иск о компенсации морального вреда после привлечения его к ответственности.

17.08.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Хотя, отмечу, что побоев нет, если один раз бросил в вас товар и не бил более.

17.08.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Да, только бросил товар, но видно что намеренно в меня. Понятно сто это не прям побои, но самый лёгкий вред же есть?

Мне не сколько компенсация нужна и прочее, просто хочется дать понять человеку, что так нельзя себя вести и что безнаказанным он не останется

17.08.2024, 19:44

Компенсацию получите, разумеется. Это сумма от 2 до 5 тысяч рублей.

17.08.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

17.08.2024, 19:49

Здравствуйте!

Вам нужно сохранить видео, сходить в больницу чтобы зафиксировать травмы и подать заявление в полицию. К уголовной ответственности его не привлекут, скорее всего выпишут штраф за мелкое хулиганство, при этом Вы будете знать кто это был такой. Далее Вы имеете право подать иск о взыскании с него компенсации морального вреда.

17.08.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Побои влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Компенсаци можете требовать в судебном порядке, обратившись в судебные инстанции в кратчайшие сроки с мотивировпнным иском и приложением доказательств

17.08.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Валерия!

1. Если вы напишете заявление в полицию, его привлекут к административной ответственности.

2. После чего, вы сможете через суд затребовать выплату компенсации морального вреда.

3. Суды конечно устанавливают ее небольшой, около 5000 руб., однако устанавливают.

С уважением!

17.08.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

17.08.2024, 20:22