Ростов-на-Дону, 17.08.2024, 23:17

Можно ли отменить решение суда за долг по кредиту

Вопрос №24101772 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.08.2024, 23:17
Приветствую Ув. Юристы в 2010-12 годах моя знакомая пользовалась кредитной картой ДжиИ Мани Банк, с лимитом в 30 тыс. по прошествию двух лет с мин. платежом дело к погашению не приближалось и близко, вообщем платить перестала, и дальше 12 лет тишина. В ночь с 14 на 15,08.24 списали деньги и арест всех счетов по сберу. По решению суда от мая. ООО ПКО «РСВ выкупили долг, втихаря подали иск, провели заседание, не оповестив ответчика, потому что: Гос почта, (есть приложение) - тишина. Госуслуги - тишина. На сайте ФССП - нет производства. ВОПРОС 1. Можно ли отменить решение от 06.05.24, может по истечению исковой давности, или хотя бы оспорить (сумма двадцатикратная) 2. Если нет, то сумма не подъемная, а нет ИП и пристава, то как договариваться что б все не списывали, счет арестован с которого ипотека списывается. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если в суд не вызывали, значит вынесли судебный приказ, который можно отменить согласно ст.129 ГПКРФ с восстановлением срока соответственно.

Это Упрощенный порядок взыскания долга, без судебных заседаний.

2. Потом уже можно будет вернуть деньги через поворот решения суда.

С уважением!

17.08.2024, 23:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Суд должен отменить судебный приказ, если ранее его не получали.

Далее пишете заявление о повороте исполнения судебного приказа и обратно взыскиваете свои средства

17.08.2024, 23:27
Оценка автора вопроса:

Скорее всего был вынесен судебный приказ. Его необходимо отменить.

17.08.2024, 23:29

Здравствуйте, Николай!

Списали скорее всего, не по решению, а по судебному приказу. Он выносится без вызова сторон. И дальше, направили не приставам, а напрямую в банк. Такой вариант предусмотрен ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам необходимо обратиться на судебный участок по адресу должника, с заявлением о выдаче копии судебного приказа. Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Сроки там скорее всего, пропущены, поэтому нужно будет свое заявление снабдить еще одним - заявлением на восстановление срока на подачу возражений.

Получив судебный приказ, подаём возражения и судья отменяет приказ. При этом, разъяснив взыскателю, что он может обратиться в порядке искового производства. Если это произойдет, то уже без труда можно будет применить срок исковой давности. Но это потом, а после отмены деньги можно вернуть, подав заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Если же было именно решение суда, то есть рассмотрение с участием сторон, то рассмотрение дела без надлежащего извещения и участия одной из сторон, это грубейшее нарушение процессуального права. Настолько, что такое решение подлежит отмене. Но и тут, скорее всего, понадобится восстановление процессуального срока.

17.08.2024, 23:34

Да, это судебный приказ

17.08.2024, 23:37

Тогда следует действовать согласно вышеизложенному алгоритму - заявление на получение приказа, затем возражения и заявление на восстановление срока на их подачу.

17.08.2024, 23:42
Оценка автора вопроса: