ВИЧ на сво полевой медик

Вопрос №24101996 из г. Саратов
опубликован 18.08.2024, 04:26
Здравствуйте хотел бы узнать какую каткгорию годности ставят при ВИЧ был мобилизован до сво был здоров проблем не было. На сво юыл полкаым медиком попал в госпиталь на операцию обнаружили ВИЧ стакдию категорию в и говорят что был более до призыва то есть сейчас 3 субклиническая стадия. Жена до сво спал только у нее отрицательно. Говорят все равно не во время службы получил а до нее то есть в 22 году должны ли мне ставить каткгорию годности в или д? И какие анализы показывают примерное время заражения сколько по времени я болен так как я уверен что заразился во время сво. На сво были царапины порезы ссадины когда прыгал от дронов набирал мозоли до крови на руках болячки появились на руках и был осколок в верхней части Лондоне в госпиталь не отправляли сам вытащил и заклеил как доказать что заразился на сво. Не изменял жене с лес выезжали только в баню и поспать нормально и закупиться едой и формой раз в месяц 2 месяца вообще пробыл там один из медиков. Сейчас лишают страховых выплат говорят у нас в госпитале ты не узнаешь ни сколько у тебя клеток не под нагрузкой не проведем анализы поэтому более до сво был. Медкомиссию по мобилизации не проводили кровь на ВИЧ и гератиьы сдавал только когда ложился в больницы на операции то есть давно. Помогите как доказать и правносеоно ли ставят категооию в?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если диагноз ВИЧ-инфекция был получен уже после прохождения службы в армии, то должна быть присвоена категория Д, и указана в военном билете вместо той, которая была в нем до этого.

В соответствии со ст. 5 Расписания болезней (приложение к «Положению о военно-врачебной экспертизе», утвержденному постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123) военно-врачебная комиссия может признать ВИЧ-инфицированного офицера “Б”– годным к военной службе с незначительными ограничениями в индивидуальном порядке. Решение принимается с учетом специальности, опыта службы и воинской должности, а также с учетом состояния здоровья, которое не должно препятствовать исполнению служебных обязанностей. В противном случае он признается “В”– ограниченно годным к военной службе. Такой военнослужащий, в соответствии со статьей 51 Закона “О воинской обязанности и военной службе” имеет право на досрочное увольнение из армии, но этим правом он может и не воспользоваться.

Основание – Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», согласно которому пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4А-4В, 5) не годны к военной службе, в том числе по контракту. Пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2А, 2Б, 3) не годны к военной службе, в отношении службы по контракту решение принимается индивидуально.

Взять справку у врача Инфекциониста , обратится в ВК , и предоставить, там вам дадут направление на сдачу повторных анализов и всё. Вам изменят категорию.

18.08.2024, 05:20
Оценка автора вопроса:

Я мобилизованный и мне ввк комиссия сказала что до сво у меня было это заболевание так как доказательств нет в 22 году я не сдавал на ВИЧ и медкомиссии у нас не было прислали повестку и забрали. Сейчас обнаружен ВИЧ но нет приписки во время прохождения службы

18.08.2024, 05:23

Меня интересует вопрос как я могу доказать что получил ВИЧ во время сво? И что мне делать с судом так как если бы в Саратове провели анализы га ВИЧ и гепатит у меня бы нашли ВИЧ до того как передали следователям. В саратовской военной поликлиники ее военная врачебная комиссия не провод ла таких анализов. А брали только общий анализ крови.

18.08.2024, 05:27

Конкретно по этому вопросу в законодательстве Российской Федерации нет прямых инструкций. Однако, исходя из общего принципа, что военная служба является объектом государственного управления и регулируется законами Российской Федерации, выдвигается мнение о том, что возврат мобилизованного с СВО, если у него обнаружен ВИЧ, возможен только в случае, если это требование вытекает из законодательства.

Таким образом, для решения данного вопроса стоит запросить официальную консультацию у юриста, специализирующегося в области прав военной службы, а также обратиться в Министерство обороны Российской Федерации для консультации и уточнения процедур по возврату военнослужащих с ВИЧ

Главным доказательствами в вашем случае будут служить анализы и факт что вы не стояли ранее на учете как заболевший.

Вопросы доказывания и доказательств нуждаются в индивидуальном изучении с учетом всех обстоятельств, имеющих значение

18.08.2024, 05:37

Евгений, у нас есть грамотные юристы на сайте из Саратова. Ищите в верху в поисковой строке. Вам нужно будет в судебном порядке обжаловать заключение медиков.

18.08.2024, 04:36
Оценка автора вопроса:

В с Красной печатью сьавят все равно под увольнение по соц значемлму заболеванию но как доказать что на сво получено? Если на ввк ге провели нужные тесты и что поставит ввк?

18.08.2024, 04:48

Скорее всего ваи понадобится независимая экспертиза. Решайте вопрос в судебном порядке

18.08.2024, 04:38
Оценка автора вопроса:

В с Красной печатью сьавят все равно под увольнение по соц значемлму заболеванию но как доказать что на сво получено? Если на ввк ге провели нужные тесты

18.08.2024, 04:48

В с Красной печатью сьавят все равно под увольнение по соц значемлму заболеванию но как доказать что на сво получено? Если на ввк ге провели нужные тесты и что поставит ввк?

18.08.2024, 04:48

Так же ситуация в том что во время отпуска в декабре того года не вернулся в конце. Так как бабушка сломала ногу пришлось ухаживать документы подавал и через военкомат и через тг заверенные военкоматом с опозданием без заверения от военкомата во время. Объявили в соч с января месяца во время отруска обращался к онкологу ьак как на срочную службу был не годен гигантский невеста на пол тела. Когда нога спаслась у бабушки и она смогла передвигаться сама я начал писать в часть и узнавать как мне доехать без денег. Но сказали идти пешком. Я пошел в военной Следственный комитет показал бумаги им все меня приклмандировали к части в городе. Началось в вк сначала там мне быстро исправили каткгорию на б сказали вокннок время хотя специальная операция называеться и войну не объявляли официально ну ладно пошло следствие 5 часть от 5-10 лет сказали дадут за то что сидел с родной бабушкой в трудную минуту военком сказал что я ему по почте отправлял документы хотя я лично ходил 3 раза и на 3 он заверил я думал копии ему принести своим сфотографировать и все 3 раз он сам отправил и принял заявление у меня конец января было это. Так вот после следствия отправлено было прокурорской дело и тут я забираю обвинительный лист у них и уезжаю на операцию в Бурденко там берут как положено кровь перед операцией и находят ВИЧ 3 стадии операцию провели по в взятию образцов невуса на доброкаяественность. Провели в вк хирург поставил и дерматолог каткгорию а по гевусу. Что уже не мешает ношению формы но загарать и травмировать противопоказано. Кстати делал 1 операцию в 18 лет от военкомата своего в области живота удаляли так как сильно травмировалось. И 1 на шее потому что нитки футболок цепляется и приносили боль сильную. Но опять расти начали что на шрама что на шее и в других местах. После сво в декабре как был в отпуске сделал в сове еще 2 операции удалили места которые были воспалены и натерла броней. Да был все время на 0 и бегал вытаскивал ребят более 300 человек.После перевели в подольск где провели еще раз ввк только уже окулисту не понравилось что в Бурденко мне поставили б так как было -8 -8. 5 зрение сделал операцию в 18 лет на строчку хотел 3 раза отказ пришел и ответ из прокуратуры что в ограничено годен так как ради мое пятно мешает ношение формы. В Подольске задал вопрос сказали что ты же по вечерам увольняется пусть у тебя все будет хорошо к тому же справки об операциях на родимые пятна и лазерной клрекции зрения не сохранилось. То есть законно ли везде мне проводили ввк.? И почему до мобилизации они мне не провели медкомиссию и теперь мне все доказывать? В личном деле в военкомате я приносил справки о лазерной клрекции зрения. Потеряли... Как добиваться правды?

18.08.2024, 04:46

Так же получаеться сейчас я вернусь и сяду за то что сидел с бабушкой которая не могла ходить у нее ишемической мозга и Альцгеймер к тому же. Ветеранов мне сделали когда подали в соч я ничего оформить не могу ни встать на землю. Документы востановить которые сгорели не могу. И все до мобилизации жил спокойно никого не трогал на срочную службу не взЛи а тут на войну принесли повестку нужен сейчас выдеяился. Но заработал ВИЧ и сяду где справедливость? Люди за меня пишут ходоьайства тебя которых я вытащил и перевязь жаль не все живы так как многих за столько времени уже не стало за год там уже новые.. И поддерживают только те кто знает как и что я делал там никогда не отказывал помочь кому то закупал еду на свои деньги на всех. А теперь если меня оправдают только получу перерасчет и буду увольняться может быть по решению командира... Где справедливость надеюсь найдеться кто нибудь кто ответит на все и поможет мне добиться всех положеных выплат лечения и всего остального...

18.08.2024, 04:56

Нет так как все юристы отказывают без причин а тут не читают полностью и удалить ошибочно создание вопросы нельзя...

18.08.2024, 07:16