Бюджет Администрации
Из содержимого вопроса совсем не следует, что он тратит денежные средства не по назначению, как раз наоборот. За качество подрядных работ должна отвечать организация, которая их производила. Главе просто нужно предъявить претензии по качеству ремонтных работ, там же должны быть гарантии.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте уважаемая Наталья!
Да вполне возможно.
УК РФ Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств.
Да, главу администрации сельского совета можно привлечь к ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, если будут доказаны следующие факты:
1. Нецелевое использование бюджетных средств:
- Согласно ст.
2. Наличие ущерба бюджету:
- Несколько лет подряд глава администрации производит ремонтные работы, которые впоследствии переделываются, что влечет нецелевое расходование бюджетных средств и причинение ущерба бюджету.
3. Вина главы администрации:
- Если будет доказано, что глава администрации действовал умышленно или по халатности, не обладая необходимыми профессиональными знаниями для осуществления бюджетных расходов.
В таком случае, глава администрации может быть привлечен к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ "Нецелевое использование бюджетных средств" или к уголовной ответственности по ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".
Для привлечения главы администрации к ответственности необходимо провести тщательную проверку использования бюджетных средств контрольно-надзорными органами (Счетная палата, прокуратура и т.д.) и собрать достаточные доказательства нецелевого расходования средств.