Великий Новгород, 18.08.2024, 10:26

Я собственными 3/10 доли аварийного дома, остальных собственников нет, требуют снести дом,

Вопрос №24102335 из г. Великий Новгород
опубликован 18.08.2024, 10:26
Доброго времени суток! Я собственными 3/10 доли аварийного дома, остальных собственников нет. Администрация хочет забрать дом под свои нужды, что бы снести его. Он в очень плохом состоянии. В связи с этим меня постоянно таскают по судам. Во время заседания судья сказала, что за последние 25 лет собственников больше не было, то есть, я один собственник. Дом НЕ в найме. В связи с тем, что я владелец лишь 3/10 доли, я не могу его снести... Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно. Это стандартная процедура изъятия земельного участка под аварийным домом. Сначала дминистрация обязана предложить собственникам в доме снести или реконструировать МКД. Далее издается распоряжение об изъятии земельного участка и собственникам выплачивается возмещение определенное в соответствии с ч. 7. ст. 32 ЖК РФ т.е. денежные средства.

Для того, чтобы понимать вашу ситуацию нужо изучить документы по дому (какие у вас есть) и судам . Вам лучше обратиться к кокнретному юристу.

Для общего понимания ситуации можете почитать эти статьи

1. www.9111.ru

2. www.9111.ru

3. www.9111.ru

18.08.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, требуйте компенсацию за Вашу долю от стоимости сносимого дома.

18.08.2024, 10:35

Я бы и не против так сделать, но оставшаяся часть, она буквально ничья, администрация и суд отказываются принимать какие либо решения. Администрация сказала, пока не найдете всех собственников, мы палец об палец не ударим

18.08.2024, 10:40

Это не ваша обязанность искать остальных собственников, а администрации.

18.08.2024, 22:04

Вам надо обратиться к юристу по месту нахождения дома. Возможно, Вам надо установить право собственности на весь дом. Надо рассматривать вопрос и с земельным участком, на котором расположен дом. Кроме того, не понятно. что за суды у Вас идут. "Меня постоянно таскают по судам". Вы являетесь инвалидом, который самостоятельно не может передвигаться?

18.08.2024, 12:59

Нет, ее являясь инвалидом.

Администрация выписывает мне штрафы за не принятие действий в отношении этого дома.

18.08.2024, 15:51

Как понимаю, речь встаёт о приобретательной давности?

18.08.2024, 22:08