Что делать, если у кооперативной квартиры нет права собственности и есть только завещание от отца?
Адвокат должен работать по вашему делу. У него есть документы, необходимая информация и гонорар. Если адвокат не устраивает, обращайтесь к другому. Но без изучения документов помочь вам не представляется возможным.
Что за хозяева? Квартира муниципальная? Вы зарегистрированы в квартире?
Читай внимательно,кооперативная квартира,это говорит о том,что она принадлежит или кооперативу,и человеку,который выплатил полностью свой пай,и она не нуждается в приватизации!)))
Нужно понять, зачем запрос в ЗАГС. Уточните у адвоката. На мой взгляд, следует в суд уже обращаться, если есть все документы на руках.
Здравствуйте!
Кооперативные квартиры не приватизируют.
Остальные вопросы задавайте своему адвокату, который видел документы по делу и которому вы платите за работу. Либо поменяйте юриста.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Понимаю, что ситуация достаточно сложная. Давайте разберемся, какие у вас есть возможности, исходя из действующего законодательства.
1. Наследование кооперативной квартиры:
- Согласно Гражданскому кодексу РФ, при отсутствии свидетельства о праве собственности, наследование такой квартиры возможно на основании завещания или по закону.
- Для оформления наследства необходимо оформить наследственное дело у нотариуса, что вы уже сделали.
- Дождитесь ответа из ЗАГС, который должен подтвердить факт смерти наследодателя.
2. Право пользования квартирой:
- Если квартира является кооперативной и не приватизирована, то вы как наследник имеете право на пользование ею.
- Согласно Жилищному кодексу РФ, член кооператива имеет право пожизненного наследуемого владения жилым помещением.
3. Защита прав:
- В случае, если хозяева квартиры требуют от вас освободить помещение, вы можете обратиться в суд для защиты ваших прав как наследника.
- Суд должен будет рассмотреть ваши права на пользование квартирой и вынести решение.
4. Приватизация квартиры:
- После оформления наследства, вы сможете приватизировать квартиру в порядке, установленном законом.
- Это позволит вам в дальнейшем распоряжаться квартирой по своему усмотрению.
Таким образом, у вас есть правовые возможности для защиты ваших и ваших детей прав на проживание в данной квартире. Важно дождаться ответа из ЗАГС и активно защищать свои интересы в суде при необходимости.
Если вытяг есть то это хорошо надо через суд