Нужно ли приватизировать кооперативную квартиру квартиру это Республика Крым.
При приватизации жилой недвижимости, принадлежащей государству, право на приватизацию на самом деле имеют абсолютно все граждане, которые в ней проживают и являются для нанимателя членами семьи, при условии, что они действительно там живут и имеют прописку по этому адресу.
В жилищном кооперативе в отличие от приватизации государственной квартиры все наоборот: право на квартиру переходит только одному гражданину, являющемуся участником данного кооператива. Остальные граждане могут только жить в ней. К примеру, если член ЖСК находился в законном браке, когда оплачивал взнос, данное жилье будет считаться общей собственностью супругов. При этом в случае, если после развода предстоит раздел имущества, тот супруг, который не является членом кооператива, может претендовать на свою долю на этой жилплощади. Право на часть недвижимости один из супругов может получить или по обоюдному согласию сторон, или ему нужно обратиться в суд.Также член кооператива имеет право передавать свою долю кому-нибудь из членов его семьи при условии, что он совершеннолетний (достиг 18 лет) и это прописано в Уставе ЖСК.
Кооперативная это уже собственность не надо приватизировать.