Может ли муж вернуться из отпуска на СВО после ранения без отпуска?
Здравствуйте.
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Может обратиться куда угодно, в том числе и в прокуратуру.
Отпуск предоставляет не прокуратура, а прямой командир. Но Вы можете обратиться к прокурору с заявлением о нарушении прав военнослужащих
Может, однако скорее всего жалоба ничего не даст.
Прокуратура не предоставляет отпуска военнослужащим. Обращаться следует к командованию части
Может