Можно ли заменить неотбытую часть наказания штрафом по ст. 228.1 ч.5, совершенного 29.09.2022, если ПТР составляет 1/2?
Во-первых, ПТР и любые иные виды наказания взамен лишения свободы - по 2/3, а не 1/2 (ибо это особо тяжкое преступление). Вот и считайте. Теоретически можно. В силу части 3 статьи 80 УК РФ, при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Однако на практике такие случаи (замена реального лишения свободы на штраф при совершении особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков) неизвестны. Попробуйте.
После отбытия не менее 2/3 срока наказания.
Добрый день
Замена на штраф не предусмотрена, замена наказания допускается лишь в виде лишения свободы принудительными работами, очевидно после отбытия не менее 2/3 срока наказания