Железнодорожный, 18.08.2024, 14:07

Реестр требований кредиторов

Вопрос №24102788 из г. Железнодорожный
опубликован 18.08.2024, 14:07
Подскажите, пожалуйста. В течение какого срока финансовый управляющий по закону должен опубликовать сообщение о введении в отношении должника реализации имущества после решения суда? И с какого момента и по какую дату должен быть закрыт реестр требований кредиторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. 10 дней.

2. 2 месяца.

18.08.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

Больше спасибо! Но вот в моем случае, решение арбитражного суда было от 22 февраля 2024 г. Это означает, что с 8 марта был открыт реестр требований. А получается, что с 8 мая этот реестр должен быть закрыт. Я правильно понимаю? Однако 25 июля один из кредиторов подает заявление о включении его в реестр требований и суд принимает это заявление и продлевает процедуру банкротства должника еще на полгода. Как же так?

18.08.2024, 14:26

в третью очередь вероятно. за реестр. тут надо решение суда читать.

Пропуск 30-дневного срока не означает, что кредитор лишается права предъявить свои требования и включить их в реестр. Заявления, поданные с пропуском этого срока, но до введения судом следующей после наблюдения стадии банкротства, рассматриваются в рамках следующей стадии банкротства (п. 7 ст. 71 Закона о банкротстве).

Главное - успеть предъявить требования в течение двух месяцев после открытия конкурсного производства, так как после истечения данного срока реестр закрывается. Если срок пропущен, то при наличии уважительных причин он может быть восстановлен судом по ходатайству кредитора. Такое требование считается заявленным в срок. Заявленные после закрытия реестра требования, по которым срок не восстановлен, становятся зареестровыми и удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения всех реестровых требований (п. п. 1 и 4 ст. 142 Закона о банкротстве).

18.08.2024, 14:33

Т.е. получается, что когда бы не обратились кредиторы, а так или иначе их требования будут приняты. И закрытие реестра - чистая формальность. А срок наблюдения я так понял вводится с момента принятия решения судом о банкротстве должника? И до конца процедуры? Мне просто не понятно. Вот сейчас суд продлил мне процедуру банкротства еще на полгода из-за того, что поступило заявление от кредитора о включении в реестр. Могу ли я теперь ходатайствовать перед судом и финансовым управляющим об ускорении завершении процедуры? У меня имущества никакого абсолютно нет, кроме единственного жилья. Как вы считаете? И чем бы мне аргументировать свое ходатайство?

18.08.2024, 15:40

Срок публикования 10 дней, закрыть же реестр должен в течение 2 мес.

18.08.2024, 14:38