Можно ли обязать родителя продолжать платить алименты за ребенка, который учится на бюджете после 18 лет?
Здравствуйте, Екатерина!
1. Нет, нельзя, алименты по умолчанию устанавливаются до достижения ребенком возраста 18 лет, Согласно ст. 120 СК РФ,
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия
2. Но, есть исключение - это нетрудоспособные дети, инвалиды 1 группы, согласно ст. 85 СК РФ,
родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Нетрудоспособные - это не значит, что неработающие, это означает, что они не могут работать в силу состояния здоровья, как правило это инвалиды 1 группы.
Всех благ Вам!
Такого не предусмотрено законодательством.
Нельзя. И не верьте тому, кто скажет, что можно.
Нет, нельзя. Только если ребёнок инвалид.