Санкт-Петербург, 18.08.2024, 14:53

Исковое заявление.

Вопрос №24102893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2024, 14:53
Ознакомившись с гражданским делом, обнаружил, что:иск, уточненный иск, еще два документа подписаны не истцом. Подпись похожа, но явно не истцом подписан документ (знаю как выглядит оригинал подписи). 1. Как лучше поступить в такой ситуации? Если иск подписан не истцом, то это повод о возврате иска. 2. Каким образом можно доказать, что подпись везде разная, подпись не истца? 3. Стоит ли проводить почерковедческую экспертизу, чтобы доказать, что иск подписан не истцом? За чей счет проводится экспертиза? Дорогое удовольствие? СПБ. 4. Лучше сконцентрироваться на своих доказательствах? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск принят к производству истец поддерживает требования то никаких оснований проверять его подпись нет

18.08.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Вы вправе заявить о данном обстоятельстве. Для проверки необходимо проведение почерковедческой экспертизы. Оплачивает экспертизу инициатор. В случае установления производство по делу превратят исковое заявление вернут. Но истец вправе вновь обратится с иском с тем же предметом по тем же основаниям. Если сроки при возврате иска не будут пропущены сроки лучше сконцентрироваться на своих доказательствах.

18.08.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Да ну что вы!

Вы лучше сконцентрируйтесь на доказательствах (ст. 56-57 ГПК РФ).

1. Никто не будет назначать экспертизу подписи на иске, истец скажет судье - моя и все, и никто даже не будет разбираться.

2. Вы даже не представляете сколько исков подписаны не истцами, даже юристы за истца подписывают когда нужна такая необходимость, и никогда никто это не может оспорить, ведь истец всегда скажет, что это его подпись. Он в этом заинтересован.

С Уважением!

18.08.2024, 15:00

Согласен с коллегой.

Никаких экспетиз не назначит суд, оснований нет. Истец подтвердит, что его подпись.

18.08.2024, 15:02

Подозреваю, что и тут подписывал юрист. А зачем, если у него есть доверенность? Мог свою фио поставить и подпись.

18.08.2024, 15:03

Возможно, в момент подачи иска не было доверенности оформленной.

Потом ее оформили.

Возможно, в доверенности не прописано право на подписание иска, а есть лишь ведение дела в суде.

Очень много вариантов.

18.08.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Подайте в суд ходатайство о проведении экспертизы, если есть сомнения, что иск не был подписан истцом.

18.08.2024, 15:18

Лучше сконцентрироваться на доказательствах. Все остальное лишнее принято и рассмотрено не будет

18.08.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

Представитель мог за истца подписать, если у него была доверенность с правом подписи.

Если этого нет, то можно и экспертизу, если стоит вопрос, подавал ли этот человек иск или это вид мошенничества, когда используют персональные данные и "левые" люди подают иск за этого человека, типа истец.

РАсходы на экспертизу взыскиваются с проигравшей стороны.

19.08.2024, 11:14

Именно так, лучше сконцентрироваться на своих доказательствах и не тратить деньги на подчерковедческую экспертизу

19.08.2024, 11:32