Омск, 18.08.2024, 19:32

Получение водительского удостоверения только через 30 дней после сдачи экзаменов?

Вопрос №24103451 из г. Омск
опубликован 18.08.2024, 19:32
13.08.2024 сдал практический экзамен в ГИБДД на категорию "В" и на следующий день обратился в ГИБДД по вопросу получения ВУ, на что мне сказали что приходите получать документ не раньше чем 13.09.2024, то есть только через месяц после сдачи экзамена и никак иначе говорят. Читал что 30 дней это максимальный срок предоставления услуги по получению ВУ, при подаче заявления не важно каким способом. Имею ли я право получить ВУ раньше установленного срока от ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу срок выдачи ВУ при условии последовательного и успешного выполнения всех установленных процедур в зависимости от категории ТС, на право управления которым получается ВУ.

Так, в случае выдачи ВУ на право управления транспортными средствами категорий "A" и "M" и подкатегорий "A1" и "B1" он не должен превышать 15 рабочих дней, а при выдаче ВУ на право управления транспортными средствами категорий "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E" и "D1E - 30 рабочих дней со дня приема к рассмотрению документов. (п.п. 24, 221 Административного регламента).

Удачи.

18.08.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. Но данной информацией я владею, о максимальных сроках исполнения.

При заполнении заявления на получение водительского удостоверения на госуслугах, есть ближайшие даты 21.08 и т.д., если я выберу какую-то дату из ближайших и явлюсь в ГИБДД, то получается мне могут отказать в исполнении выдачи, без объяснения причин?

18.08.2024, 19:47

Могут.

18.08.2024, 19:48