Самара, 18.08.2024, 20:42

Запись в трудовой книжке

Вопрос №24103573 из г. Иркутск
опубликован 18.08.2024, 20:42
Принята на работу по основному ТД на должность заместителя начальника отдела. Начальник отдела через 2 месяца уходит в декрет. Директор уговаривает на ее место, доп.соглашение нет, но подписан приказ о переводе работника на другую работу. Вид перевода указан в приказе ПОСТОЯННО. Основание не указанно. Увольняюсь и гл.бух выдает трудовую в которой указана запись: должность заместитель начальника отдела. На вопрос о почему не запись начальник отдела? Ответила, что перевод на декретную должность не отражается в трудовой. Но в ТК указанно, если перевод временный, у меня в приказе написано постоянно. Вопрос так ли это если в приказе написано вид перевода ПОСТОЯННО? Могут ли мне сделать такую запись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Декрет это временное состояние. Есть срок декрета, поэтому не могли перевести по Закону на декретную должность и написать ПОСТОЯННО, на декретной должности переводят на время нахождения сотрудника в декрете - когда он выйдет - срок закончится у вас.соответственно по трудовому законодательству это должность временная в вашей ситуации слово постоянно было написано неправомерно и незаконно соответственно необходимо смотреть остальные документы которые у вас есть на руках что указали в трудовом договоре был ли он перезаключен либо было сделано дополнительное соглашение трудовому договору необходимо смотреть саму запись зачастую работники дела кадров допускают ошибки и потом они их исправляют

Без доп соглашения это тоже нарушение

Надо смотреть что именно написано в приказе.

Соответственно если в приказе была должность начальник отдела её должны были указать в трудовой книжке- запись ,,заместитель,, внесена неправомерно.

Надо отталкиваться от того кем именно вы работали , если начальником- требуйте исправить запись.

18.08.2024, 20:55

Вот именно, что по закону должны были написать временно, но в приказе написано постоянно и должность везде писалась начальник отдела и в приказе в том числе, но бухгалтер подавала документы на отчисления как заместитель

18.08.2024, 21:00

В вашей ситуации тут противоречия именно в документах внесено если фактически вы работали на декретном месте они должны были указать что это временно и внести в соответствующие записи в трудовую книжку даже если вы работали на декретном месте но если ваша должность наживалась начальник а Не жам то в трудовой книжке должно быть написано именно начальник это я вам говорю с точки зрения правил заполнения трудовых книжек

18.08.2024, 21:01

С точки зрения правил заполнения трудовых книжек допустимо вносить запись которая будет отменять предыдущую запись

18.08.2024, 21:01

Была принята на должность зама, потом переведена на декретную должность начальника отдела, уволилась запись начальника отдела не сделали, аргументируя, что она декретная. Чем мне аргументировать работодателю ст. ТК РФ правила или сразу в трудовую инспекцию обращаться?

18.08.2024, 21:07

О переводе должны делать запись

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

Можете заявления написать им либо жалобу в прокуратуру

18.08.2024, 21:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужен подробный анализ

18.08.2024, 20:52

СМ.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"

4. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Т.о., запись в трудовой книжке должна соответствовать записи, произведённой в приказе о переводе.

18.08.2024, 20:52